российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Януковича призывают Европу выступить на стороне Киева в газовом споре с Москвой

Европа обязана помочь Украине в газовых переговорах с Россией. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил экс-премьер-министр, депутат фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

«Украина на сегодня оказалась заложницей газовых соглашений, подписанных Тимошенко. Аналога такого невыгодного контракта нет нигде в Европе. Украина обязана выкупать большие объемы газа без права его реэкспорта, базовая цена на газ в 450 долларов за тыс куб м однозначно не выгодна для Украины… Поэтому нужно провести инвентаризацию всех соглашений с Россией. Нужно привлечь ЕС в переговоры с Россией. И европейская сторона должна принимать в этих переговорах самое активное участие. Украина должна на политическом и экономическом уровне задействовать все рычаги влияния в переговорном процессе», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Только в таком случае мы сможем пересмотреть газовый контракт», – подчеркнул Кинах.

При этом он уверен, что, даже после нынешних попыток расторгнуть контракт, Россия согласится, чтобы Украина оставалась главным маршрутом транспортировки газа в Европу.

«Наши возможности составляют 103-140 млрд куб м газа ежегодно. При этом Украина имеет уникальные газовые хранилища объемом до 33 млрд куб м. Аналога таких хранилищ нет нигде в Европе. Именно это создает все предпосылки для того, чтобы считать Украину стратегическим партнером в газовой сфере», – сказал депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.10.11

НБУ разрешил гражданам Украины сдавать валюту без копий паспорта. / Азаров не решился поднимать цены на газ для населения накануне выборов. / Азаров: Украина заплатила России уже 70 млрд по кабальной формуле за газ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках