российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Приговор Тимошенко свидетельствует, что Янукович провалил переговоры с Россией

Жесткий приговор, вынесенный Юлии Тимошенко, свидетельствует о провале переговоров Виктора Януковича с Россией относительно снижения цены на газ.

Об этом заявил директор Института энергетических исследований (Киев) Дмитрий Марунич.

«Смягчение приговора Тимошенко могло продемонстрировать российской стороне, что Киев не ставит под сомнение легитимность газовых соглашений 2009 года, а, значит, свидетельствовало бы о компромиссном характере переговорного процесса по цене на газ. То обстоятельство, что приговор Тимошенко стал максимально жестким, отчетливо продемонстрировало: Виктор Янукович и его окружение находятся в патовой ситуации. Прогресс в украино-российских газовых переговорах отсутствует», – считает эксперт.

«Реакция Запада на приговор Тимошенко также засвидетельствовала то, что Украина вряд ли сможет рассчитывать на весомую поддержку властей Евросоюза и отдельных стран Европы в возможном газовом конфликте с Россией. Не исключено, что приговор Тимошенко приведет к затягиванию выделения средств на модернизацию газотранспортной системы Украины, обещанных Евросоюзом», – прогнозирует Марунич.

«Действующая договорная база предусматривает исчерпывающее описание процедуры пересмотра соглашения, определяющего принципы закупок российского газа. Аргументы в виде превышения властных полномочий отдельным чиновником – Юлией Тимошенко, которая к тому же не подписывала документы в январе 2009 года, не помогут украинской стороне в случае начала разбирательства с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже», – резюмировал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.10.11

В Черкасской области 14-летний подросток украл 275 кг муки. / На месторождении в Харьковской области открыты новые залежи газа. / Милиция проводит обыск в приемной и на предприятиях народного депутата от БЮТ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках