российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Новый вариант закона о выборах выписан под Партию регионов

Новый вариант закона о выборах, разработанный правительством Украины, обеспечит Партии регионов большинство, вытеснив оппозицию на обочину политической жизни.

Об этом в ходе заседания круглого стола в Киеве заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Новый закон о выборах не предусматривает участие в парламентских выборах партийных блоков. То есть, такие блоки как НУНС, БЮТ распадутся. На выборы отдельно пойдут Партия регионов, «Батькивщина» Тимошенко, несколько партий, которые входят в НУНС… Учитывая повышение проходного барьера, это приведет к тому, что отдельные партии, в лучшем случае, получат только по несколько представителей в новом парламенте…Все это приведет к дисбалансу политического представительства в новом парламенте», – сказал эксперт, передает корреспондент «Нового Региона».

По его мнению, новый избирательный закон выписан так, чтобы власть имела шанс получить парламентское большинство.

Черненко также добавил, что в новом законе о выборах «остаются старые проблемы: голосование на дому, невозможность признать выборы недействительными в одномандатных округах, что сохраняет возможность фальсификации выборов».

Новый вариант закона о выборах Верховная Рады Украины намерена рассмотреть уже на следующей неделе.

Проект закона предполагает повышение проходного барьера с 3% до 5%, а также возвращение к смешанной избирательной системе 50% на 50%: мажоритарной и пропорциональной. На данный момент на Украине действует партийная, пропорциональная система выборов. Следующие парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.10.11

Владимир Кличко назвал три причины для боя с Поветкиным. / Freedom House призвала Евросоюз разорвать переговоры с Украиной. / Украина потратит 420 миллионов гривен на подготовку к Олимпиаде-2012. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках