российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд: Милиция не имеет права задерживать граждан Украины за проявление неповиновения

Конституционный Суд Украины ограничил сроки задержания людей под стражей без решения суда до трех суток и объявил, что милиция не имеет права задерживать за проявление неповиновения. Об этом сообщает «Укринформ», ссылаясь на решение, которое сегодня обнародовал председатель КСУ Анатолий Головин по представлению 50 народных депутатов.

В частности, КСУ постановил, что задержание людей без мотивируемого решения суда в административном процессе не может продолжаться дольше, чем задержание в криминальном процессе и превышать 72 часа. Поэтому задержание правонарушителей до 10 суток является противоречащим требованиям Конституции, поскольку предоставляет право уполномоченным на то лицам осуществлять задержание на срок более 72 часов. КСУ также не квалифицировал неповиновение законному требованию работников милиции как административное правонарушение.

Напомним, что таким образом КСУ признал неконституционными положения ч2 и ч3 ст263 Кодекса Украины об административных правонарушениях о возможности административного задержания людей «сроком до 10 суток из санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих личность»; ч4 и ч5 ст263 Кодекса Украины об административных правонарушениях; абзац 6 п5 ч1 ст11 Закона о милиции, согласно которому милиции предоставляется право задерживать и держать «лиц, проявивших неповиновение законному требованию работников милиции до рассмотрения дела судом, но не более, чем на 24 часа».

КСУ рекомендовал Верховной Раде привести положение Кодекса Украины об административных правонарушениях в соответствие с этим решением.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.10.11

Украина балансирует на грани международной изоляции, – мнение. / В центре Киева проходит «Марш пустых кошельков» (ФОТО, ВИДЕО). Участники заявляют о начале репрессий – в квартире лидера «афганцев» обыск. / Эксперт: Новый вариант закона о выборах выписан под Партию регионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках