российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ и КПУ поддержат создание комиссии для расследования «наездов» на Федерацию профсоюзов

Коммунисты и БЮТ поддержат инициативу по созданию специальной следственной комиссии в Верховной Раде, которая изучит факты давления силовых органов на Федерацию профсоюзов Украины.

«Для этого не нужно большинство в 226 голосов. Оппозиция может проголосовать за то, чтобы в действиях генпрокуратуры разобрались. Ведь это стало повсеместным и уже почти правилом, когда ГПУ, милиция и вся правоохранительная машина включают ресурс, оказывая давление на бизнес, на политиков, на простых граждан. Но поражает степень цинизма власти, которая таким образом, по сути, борется против своих, ведь Федерацию профсоюзов возглавляет депутат Хара. То есть, эта административная машина не остановится ни перед чем. Поэтому комиссия будет создана», – сказал «Новому Региону» один из лидеров БЮТ депутат Сергей Соболев.

По его мнению, события вокруг Федерации профсоюзов Украины – «это целая система репрессий против народа, его собственности, прав и свобод».

«Очевидно, что на следующей неделе такая комиссия будет создана. По процедуре, в ее состав каждая фракция делегирует своего представителя. И затем происходит голосование. Нет сомнения, что в этом вопросе стоит разобраться на уровне парламента, ведь об этом пишут уже не первый месяц. Я думаю, что парламент проголосует за создание такой комиссии», – в свою очередь сообщил «НР» депутат Верховной Рады от КПУ Александр Голуб.

Как сообщал «Новый Регион», глава ФПУ депутат Василий Хара накануне заявил, что на следующей неделе в Верховной Раде будет создана специальная следственная комиссия, которая изучит продолжающиеся случаи давления силовых органов на Федерацию профсоюзов Украины.

«Генеральная прокуратура и генпрокурор занимаются бесчинствами, нарушая целый ряд законов и Конституцию... На суды, судей, которые принимают решения, оказывает давление ГПУ. Их вынуждают принимать заведомо незаконные решения по отчуждению собственности у ФПУ... Мы хотим прозрачности в этом вопросе. Именно потому мы настаиваем на вынесении на рассмотрение в парламент вопроса о создании специальной следственной комиссии, которая должна разобраться в законности действий ГПУ», – сказал Хара.

Следует напомнить, что Федерация профсоюзов Украины уже несколько месяцев подвергается давлению силовых органов.

Представители профсоюзов полагает, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут являться бизнес-структуры высших руководителей Украины.

Собеседник агентства, подчеркнул, что по задумке рейдеров самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, должны быть выставлены на приватизацию, а затем проданы заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен оказываются медицинская помощь и проводятся курсы реабилитации.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.10.11

Стали известны все пары раунда плей-офф Евро-2012. / Около здания администрации Януковича проходит митинг против запрета открывать офисы в квартирах (ФОТО). / Гражданин Молдовы незаконно ввез на территорию Украины 21 автомобиль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках