российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Львова археологи обнаружили клад XIX века

При расчистке подвалов дома в центре Львова местные археологи нашли настоящий клад – 95 монет времен Австро-Венгерской империи. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на научно-исследовательский центр «Спасительная археологическая служба» Института археологии НАН Украины.

Археологи раскрыли фундамент каменного дома на углу улиц Краковской и Армянской. Речь идет о доме по адресу: улица Краковская, 12 или Армянская, 10, первое упоминание о котором датируется еще XVI веком.

«Сокровище мы нашли в слое XIX века. Оно было замотано в ткань. Найденный клад – это 95 монет времен Австро-Венгерской империи, а точнее – периода с 1892 до 1912 года. Среди них девять монет номиналом 1 крона – это серебряные монеты , три – бронзовые, остальные – никелевые. Клад интересен тем, что его спрятали перед Первой мировой войной. Возможно, это свидетельствует о том, что люди чувствовали неспокойные настроения и хоронили сбережения», – сообщил руководитель раскопок, научный сотрудник НИЦ «Спасительная археологическая служба» Института археологии НАНУ Назар Войтович.

Напомним, что недавно во время раскопок в селе Пересопница в Ровенской области волынские археологи нашли уникальную древнерусскую булаву XII-XIII вв.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.10.11

Экс-посол Украины в Белоруссии ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция с Романом Бессмертным. / Социологи: 76% жителей Украины поддерживают пересмотр газового договора с Россией. / 25 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках