российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжился суд над националистом, разбившим памятник Ленину (ФОТО)

Во вторник в Шевченковском райсуде Киева после почти полугодичного перерыва возобновился суд над группой украинских националистов-радикалов во главе с Николаем Кохановским, которые летом 2009 года попытались разрушить памятник Ленину на Бессарабской площади.

Кроме того, сам Кохановский дополнительно обвиняется в хулиганстве за избиение в 2010 году гражданина Виктора Воронина за то, что тот посмел прикрепить на одежду георгиевскую ленточку во время акции в поддержку министра образования Дмитрия Табачника и держал в руках лист с надписью: «Наци! Руки прочь от Табачника!».

Примечательно, что на сегодняшнее заседание свидетелей вызывали сотрудники милиции, разъезжая по всему Киеву для принудительного привода-доставки. Это было связано с тем, что на предыдущее заседание ни один из свидетелей не явился. Оказалось, что тогда секретарь суда Мария Банас не вызвала свидетелей из за отсутствия конвертов и денег на доставку заказных писем.

Сегодня судебное заседание безосновательно задержалось более чем на час.

В самом начала судебного заседания адвокат подсудимых член партии «Свобода» Сидор Кизим запросил у суда отстранить в качестве основного свидетеля действий Кохановского корреспондента левой партийной газеты «Славянские новости», убеждая суд, что свидетель психически болен, ведёт себя неадекватно.

На вопрос прокурора Валентины Кацюбы, есть ли у юриста доказательства его утверждений, Кизим ответил, что никаких бумаг у него нет, но он точно знает, что свидетель психически болен.

В итоге суд не удовлетворил ходатайства адвоката подсудимых.

Примечательно, что на суде не было представителей КПУ – оказалось, что у украинских коммунистов нет ни моральных, ни материальных претензий к разрушителям памятника вождю мирового пролетариата. Поэтому суд заслушивал в основном всех свидетелей хулиганского нападения Кохановского на Воронова.

Подсудимый и его адвокат заняли линию защиты, согласно которой дело выставляется так, бы потерпевший спровоцировал ни в чём не виновного националиста, а потом и напал на патриота.

Следующее заседание суда назначено на 14:00 16 ноября 2011 года.

Ссылки по теме:

В Киеве во время митинга сторонников и противников Табачника произошла драка (ФОТО, ВИДЕО) /// «Моя Родина – СССР, ваша – помойка!» >>>

Украинский суд отпустил на свободу разрушителя памятника Ленину в Киеве (ВИДЕО) >>>

На суде адвокат националиста, разбившего памятник Ленину в Киеве, отказался понимать русский язык (ФОТО) >>>

Николай Кохановский в здании суда с соратниками и адвокатом

Историк Виктор Воронин, пострадавший в стычке с Кохановским

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 25.10.11

Офис Государственного радио Украины в Киеве пикетировали националисты (ФОТО). / У украинского легкоатлета Косинского отобрали медаль из-за допинга и отдали россиянину Макарову. / Экс-министр соцполитики Людмила Денисова впервые стала бабушкой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках