российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отец Всеволод Чаплин ответит на вопросы читателей «Нового Региона» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

РИА «Новый Регион» объявляет о начале виртуальной пресс-конференции со священником Всеволодом Чаплиным, главой синодального Отдела РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви и общества.

В праздничные дни отец Всеволод «взорвал» русскоязычный сегмент Интернета своими тезисами, в которых подчеркивает, что политическая тишь прошлого десятилетия в России «никогда не вернётся».

Священник призвал к поддержке политической активности населения, но отметил, что «лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Тезисы отца Всеволода под заголовком «Непразд(нич)ные мысли», опубликованные на сайте «Интерфакс-Религия»:

«Политическая ситуация в России уже никогда не будет такой, как раньше, и для спасения страны сегодня необходим диалог власти и общества», – считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«10-дневное «веселье» может создать у власть имущих и у некоторой части народа впечатление, что все вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет, не вернулось. И уже никогда не вернётся».

По убеждению священника, не нужно сдерживать волю народа к политической активности – на местном, региональном, общенациональном уровне. Такую волю, наоборот, нужно поддерживать, считает отец Всеволод, добавляя при этом, что «лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак».

На взгляд священника, стоит начать «серьезный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа».

Автор тезисов предлагает целый ряд конкретных мер по коренному изменению общественной и политической ситуации в России.

«Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ – кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от «стабильности» к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной», – пишет он, в частности.

Многое из того, что происходит в России, по мнению священника, «глубоко ненормально и не отвечает воле народа», а значит, «наследие» 90-х годов прошлого века должно быть «решительно преодолено».

Отец Всеволод также предлагает изменить подходы к решению таких проблем, как коррупция и нелегальная иммиграция.

Мигранты, по его мнению, должны проходить регистрацию – пусть электронную – по крайней мере раз в три дня, называя место своей легальной работы. «Тех, кто этого не сделает, – под уголовное наказание», – считает священник.

Коррупционные преступления и «заматывание расследования резонансных дел» должны, по мнению священника, приводить к увольнению «всей вертикали, начиная как минимум с уровня региона», уверен автор тезисов.

Особое внимание отец Всеволод уделил реформам в армии.

«Воинство в России», по его убеждению, не может стоять на социальной лестнице «ниже торговцев». «Каждому офицеру Вооруженных сил и правоохранительных органов должен быть предоставлен свой дом, в том числе в московском регионе, полагает священник. Но такое жилье нужно привязать к занимаемой должности или к достойному выходу на пенсию. И это будет лучшим средством против коррупции», – считает священник.

«Пусть 2012 год станет годом волевой, нравственной России. Страны, имеющей смысл жизни – в этом веке и в будущем», – резюмирует Всеволод Чаплин.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также:

В мире празднуют православное Рождество Христово (ВИДЕО) /// Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Политический курс надо скорректировать» >>>

Власти следует прислушиваться к протестам граждан и корректировать курс, считает патриарх Кирилл >>>

В Церкви призывают дать ясный ответ на обвинения в фальсификации выборов в Госдуму >>>

Протоиерей Всеволод Чаплин сформулировал блок тезисов по коренному изменению ситуации в России /// Нужно переходить от стабильности к диктатуре совести и воли >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

По оценкам экспертов, Всеволод Чаплин считается в Патриархии своего рода «церковным министром внутренних дел», по сути – «вторым или третьем лицом в иерархии». Его мнение, практически, является официальной позицией Русской Православной Церкви. Аналитик Андрей Латынин рассказал «Новому Региону», что Отец Всеволод выполняет при Патриархе Кирилле роль главы условного подразделения для «разведки боем». Ещё до публикации тезисов в Сети началась информационная кампания по дискредитации священника. Она была инициирована, говорит Латынин, некими прокремлёвскими групировками. Об этом, а также многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут сами спросить отца Всеволода.

Ответы будут опубликованы в рубрике «Интервью».

Ссылка по теме:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРОТОИЕРЕЮ ВСЕВОЛОДУ ЧАПЛИНУ

Киев – Москва, Михаил Рябов, Михаил Дежнев

Киев – Москва. Другие новости 10.01.12

В Киеве джип разбился о парапет подземного перехода. / Одесский депутат: Украина и Россия переходят к открытой экономической войне. / Остановка транспортировки российского аммиака может быть ответом Украины на слова Онищенко, – политолог. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках