российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Виктор Янукович «приватизировал» 40 тысяч гектаров лесов (ВИДЕО)

Оппозиционный телеканал TVi опубликовал сюжет о резиденции президента Виктора Януковича «Залесье», которая раскинулась на 40 тысячах гектарах в двух областях Украины – Киевской и Черниговской. Виктор Федорович очень любит охотиться здесь в компании высших чиновников, а также праздновать свои дни рождения.

По словам эколога Владимира Борейко, в резиденции созданы идеальные условия для украинского сафари – охоты на кабанов и оленей.

«Они отстреляли всех волков и не допускают сюда рысь, поэтому поголовье кабана и оленя превышает норму в несколько раз», – рассказал Борейко.

При Викторе Ющенко жителей местных сел на территорию «Залесья» пускали собирать грибы и ягоды по специальным пропускам. Но при Януковиче огромные угодья обнесли решеткой. Кстати, на ее установку потратили 7 миллионов гривен из государственного бюджета. А «аборигенов» штрафуют на 250-700 гривен за каждую попытку проникновения на территорию «Залесья».

Ситуация усугубляется тем, что леса окружают одноименную деревню Залесье с трех сторон, а с четвертой – к ней вплотную примыкает шоссе, которое регулярно перекрывают во время наездов президента и его кавалькады. В это время местных жителей разгоняют по домам.

«Юлю посадил. А сам… Забрал все на свете. Да его самого надо в первую очередь посадить. Пригреб с сыночками все. А вы люди ходите вокруг сетки и смотрите», – сказала местная жительница на камеру журналистам, сопроводив свои слова нецензурным выражением.

Интересно, что Виктор Ющенко в 2010 году в бытность президентом подписал указ о предоставлении значительной части «Залесья» статуса национального парка, что означает полный запрет охоты на его территории и свободный допуск граждан. Однако нынешний глава украинского государства и его окружение сделали вид, что подобного указа не было, попросту приватизировав народные леса.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.03.12

Участники группы «Ундервуд» ответят на вопросы читателей «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Автору лучшего вопроса – приз!. / Украинские мужчины потратят на своих женщин в День 8 марта 36 долларов. / Политолог: Заявления о союзе с Тягнибоком – свидетельство паники в Партии регионов накануне провала. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках