российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура подтвердила задержание «бютовца» Арсена Авакова в Италии

Пресс-служба Генеральной прокуратурой Украины подтвердила информацию о задержании в Италии бывшего председателя Харьковской областной госадминистрации Арсена Авакова. Сейчас ГПУ «готовит пакет документов для экстрадиции на Украину Авакова, который разыскивался за совершение преступления, предусмотренного ч3 ст365 Уголовного кодекса Украины».

«Как официально сообщили сегодня Генеральной прокуратуре Украины, по ориентировке Украинского бюро Интерпола, гражданин Аваков Арсен Борисович был задержан 26 марта 2012 года в городе Фрозиноне (Италия)", – говорится в сообщении.

Напомним, прокуратура Харьковской области 26 января возбудила против Арсена Авакова уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении более 50 га земли. С тех пор он находился в международном розыске по инициативе МВД Украины в Харьковской области.

Тем временем руководство партии «Батькивщина» направило письма Генеральному секретарю «Интерпола» и правительству Италии с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его.

В письмах отмечается, что экс-губернатора Харьковской области и руководителя Харьковской областной партийной организации «Батькивщины» Арсена Авакова, «как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного кодекса Украины – превышение власти и служебных полномочий».

«Эта неконкретная статья УК Украины ... используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования», – подчеркнуто в письме к «Интерполу» и итальянскому правительству.

«Батькивщина» просит итальянское правительство также не предоставлять согласие на экстрадицию Арсена Авакова.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.03.12

Минобразования закупило учебники по украинскому языку по 650 гривен за штуку. / В Киеве закрыли музей писателя Михаила Булгакова. / В киевском аэропорту «Борисполь» изъяли 45 золотых, серебряных и медных монет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках