российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Состоялось новое заседание суда по националисткам, жарившим яичницу на Вечном огне в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник судья Родион Киреев продолжил рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено против двух жительниц Киева – Анны Синьковой и Анны Донец за акцию по демонстративному приготовлению яичницы на Вечном огне в парке Славы в Киеве.

Судья тщательно проверил наличие в зале всех вызванных участников процесса, но не досчитался двух свидетелей. Оказалось, что по указанным органом досудебного следствия адресам таковых не оказалось.

Обычно так случается, когда милиция в качестве свидетелей происшествия использует тех БОМЖей, которые в данный момент оказываются у них под рукой, вернее, под замком, правда, в дальнейшем таких свидетелей, которые, находясь за решёткой, подтверждают всё, что им укажут стражи порядка, больше никто и никогда может не увидеть.

В качестве единственного реального свидетеля сегодня выступил Виктор Петрович Поляков, который 16.12.2010 года добросовестно поддерживал порядок в парке Славы, исполняя обязанности уборщика территории. Шестидесятиоднолетний киевлянин помнил далеко не все тонкости тех событий, поэтому его показания в зале суда радикально отличались от тех, которые он подписал в милиции.

После того, как судья Киреев повторно напомнил свидетелю требования ст. 384, 385 УПК Украины об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свидетель упорно продолжал отрицать очевидные для следствия факты – был лёд, смотрел вниз, наводил порядок, тут видел, а там не видел. Чем существенно отличался свидетель от всех участников процесса, так это своим русским языком, на котором он свободно излагал свои мысли без согласования с судьёй.

Все остальные понимали его без переводчика, но протокол допроса судья зачитал на украинском языке – судебный украинский парадокс.

«Я видел, как кто-то общался с милицией, а их фамилий не знаю. Сотрудники милиции подходили к ним три раза и общались около сорока минут. Я убирал в парке Славы, их было 3-4 человека, я только видел, что они пошли со сковородкой, они подошли к огню и присели. Когда я подошёл, они были у огня. Я не помню, честно, сколько времени прошло, тогда так говорил и сейчас так говорю, я большего не могу сказать» – давал показания свидетель, который подсудимых узнать не смог.

На главный вопрос, который ставил и судья, и адвокат – оскорбило или возмутило ли мужчину поведение девушек на могиле, свидетель ответил: «Я был не доволен, что они там жарят, это не место, но как жарили, я не видел… Не красиво с их стороны. Про издевательства над могилой не скажу, но они заработали хорошего ремня!».

Адвокат подсудимых Сидор Кизин пытался задавать вопросы свидетелю: «Вечный Огонь, это могила или памятник?», что вызвало естественный смех в зале. Судьёй были подняты возмутители спокойствия, ими оказались недавно выпущенные после 15 суток административного ареста парень и девушка, которые состоят вместе с Анной Синьковой в организации «Братство Св. Луки». После внушения они были милостиво оставлены в зале суда до окончания заседания.

Поддержать Анну Синькову пришли её коллеги из газеты «Украина молодая», где Анна периодически печатается. За Анну Донец переживала её мама.

Следующее судебное заседание назначено на 9 апреля 2012 года.

Анна Синькова (в центре) с друзьями, которые пришли на суд, чтобы поддержать обвиняемую

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 27.03.12

В Киеве прошла акция в поддержку студентов, арестованных за листовки против Януковича (ФОТО, ВИДЕО). / В центре Киева четыре человека отравились газом, один погиб. / Анатолий Могилев назначен почетным президентом СК «Таврия». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках