российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительница Николаева за четыре года вышила двухметровую карту Украины На территории России мастерица расположила огромный желто-синий флаг

Мегавышивка 36-летней жительницы Николаева Ольги Горожанской претендует на новый всеукраинский рекорд. Мастерица вышила крестиком карту Украины размером 197 на 152 см.

Женщина говорит, что попасть в национальную Книгу рекордов Украины вначале у нее и мыслей не было. На самом деле, она хотела сделать приятный подарок на день рождения супругу и, как не слишком опытная вышивальщица, рассчитывала уложиться с работой в пару месяцев. А просидела над пяльцами… больше четырех лет.

Трудилась по вечерам, после работы (Ольга – работник книжного магазина), а когда незадолго до окончания своего масштабного проекта ушла в декрет – почти целыми днями.

Старший сын Ольги, Андрей, насчитал в маминой вышивке более 600 тысяч крестиков. «Сама идея вышить большую карту Украины тоже принадлежит ему. Мы когда-то увидели по телевизору сюжет о похожем рекорде. Только тогда карту делали несколько человек, и на ней были только контуры, а сын предложил заполнить все это рисунком и поэкспериментировать с цветами», – цитирует Ольгу издание «Сегодня».

До этого умелица занималась лишь небольшими работами: вышивала подушечки, салфетки, иконки. К слову, сын помог вышивальщице и отыскать образец для работы в Интернете. Затем небольшую карту скопировали на лист А4, увеличили примерно в 50 раз и перенесли на ткань. Все это делалось от руки, поэтому небольшие погрешности в линиях могут быть, полагает Ольга.

Однако во всем остальном вышитая карта – точь-в-точь как настоящая – с реками, озерами, областными центрами, территориальными границами и даже главными автострадами. Несколько регионов выполнены зеленым акрилом, часть – салатовым, зеленым, желтым, оранжевым, розовым. И только родной для семьи Ольги Николаевский регион выделен бордовым.

Украинские национальные мотивы преобладают и на нанесенных на карту соседних государствах. Там, где географически расположена Румыния, – «наше» поле с подсолнухами и маками, в России – желто-голубой флаг и герб.

«Мой муж – настоящий патриот. Наша семья очень любит путешествовать по стране, посещать красивые места, фотографировать их. Я даже хотела обозначить каждую область ее символом – достопримечательностью, с которой у нас ассоциируется регион. Но сил на это уже не хватило», – смеется Ольга, добавляя, что 25 рисунков (по количеству административно-территориальных единиц) заняли бы еще не один год работы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.03.12

Евро-2012 откроют за пятнадцать минут, а закроют – за десять. / На водноспортивной базе под Киевом подожгли две яхты. / Во Львовской области горела шахта с 200 горняками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках