российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Евросоюз парафировали Соглашение об ассоциации

Сегодня главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). В связи с этим главы переговорных групп по ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 соглашения относительно содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические приложения и протоколы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Напомним, 19 декабря 2011 года Украина и ЕС завершили переговоры по Соглашению об ассоциации. Сперва в этот же день ожидалось и парафирование соглашения, однако оно не состоялось из-за преследования оппозиции в Украине.

Как сообщает Ukranews, источники в дипломатическом корпусе ЕС утверждают, что главы переговорных групп проставили подписи только на той части соглашения, где речь идет о политической ассоциации.

Что же касается части о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, то подписи были поставлены только на первой и последней странице этого блока: отдельные моменты еще будут уточняться и юридически согласовываться на протяжении нескольких месяцев.

Парафирование этого документа является техническим шагом и означает, что его текст согласован сторонами. Для вступления в силу требуется ратификация со стороны Украины и каждой из 27 стран Евросоюза.

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле допустил, что ратификация документа состоится осенью, «если ситуация в Украине изменится».

Как сообщалось ранее, сегодня стало известно, что Германия не намерена ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом заявил глава парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью «Немецкой волне».

По его словам, причиной является политическая ситуация на Украине, причем, арест Юлии Тимошенко и Юрия Луценко он назвал лишь «вершиной айсберга». Крихбаум упомянул о проблемах с работой неправительственных организаций, свободой слова, отсутствии независимости судов на Украине.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.03.12

Партия регионов: Сохраняйте спокойствие, Россия не сможет отказаться от транзита через Украину. / Украина посчитала: Независимость от Москвы стоит как 3 дня покупки российского газа. / В Европе накануне Пасхи образовался дефицит яиц. Борьба ЕС за права кур-несушек обернулась кризисом птицеводства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках