российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пикетировали «Нафтогаз Украины» в знак протеста против коррупции в ведомстве (ФОТО, ВИДЕО) Акцию разогнала милиция

Под стенами компании «Нафтогаз Украины» в пятницу прошла акция протеста с целью остановить разворовывание и расточительство на предприятии, которое дотируется за счет средств налогоплательщиков и имеет миллиардные убытки и долги.

Организаторами акции выступили партия Демократический альянс, общественные движения «Мы – европейцы!», «Самоуправляющаяся альтернативная сеть».

Участники пикета заявили, что государственное предприятие по непонятным для общественности причинам имеет колоссальный долг в 120 млрн гривен, получает дотации из бюджета 49 млрд гривен, уже в этом году ему перечислено 12 млрд гривен, и при этом руководство компании позволяет себе нагло шиковать, тратит миллионы на свои нужды:

-100 млн грн на закупку ноутбуков и оргтехники,

-47 млн грн на аренду 90 автомобилей с водителями,

-11 млн грн на ремонт автомобилей,

-5 млн грн на авиаперелёты своего руководства,

-1,5 млн грн на фуршеты для руководства компании. В меню оказались деруны с икрой, лосось, уха из стерляди, шашлык из лосося и креветок, коньяк Хеннеси, другие деликатесы.

Молодёжь взяла в осаду здание «Нафтогаза» и требовала огласить расходы компании, планы тендерных закупок с целью остановить разбазаривание бюджетных денег.

Уже больше месяца «Демократический Альянс» ведёт переписку для получения публичной информации о государственных закупках, компания отвечает отписками, а «ДемАльянс» затем уже подал иск в суд.

Участники акции приготовили палатки, вещевые мешки, другой туристский инвентарь, чтобы держать в осаде зарвавшихся и проворававшихся государственных чиновников.

Молодёжь демонстрировала плакаты: «Хватит красть!», «Нафтогаз – коррупционная дыра!», «Народ бедствует, Нафтогаз шикует!», «Страну обкрадывают, икрой заедают!».

Манифестанты возмутились, что руководство «Нафтогаза» дохозяйствовалось до такой степени, что для расчёта за российский газ берёт кредит в российских банках, и этими же деньгами немедленно расплачивается.

Протестующие считают, что руководство компании знает, что «Нафтогаз» – банкрот, однако старается перед введением комиссии по банкротству побольше наделать долгов, то есть – накрасть, чтобы потом всё это списать на безвозвратные потери. По-простому происходящее называется «Пир во время чумы», заявили пикетчики.

Как сообшила координатор акции Оксана Поддубная, участники митинга решили начать бессрочное пикетирование здания «Нафтогаза». Но на стороне государственной компании стало спецподразделение милиции «Беркут», бойцы которого в грубой форме разогнали акцию протеста, при этом забрали две палатки и один вещмешок. От физического воздействия несколько молодых человек получили травмы различной степени тяжести, заявила общественница.

Участники акции под стенами «Нафтогаза»

«Нафтогаз – коррупционная дыра»

«Народ бедствует – «Нафтогаз» шикует»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 30.03.12

Нацбанк развесил в Киеве билборды с призывом сдавать золото ради будущих поколений (ФОТО). / Около МВД Украины прошел митинг в поддержку избитого координатора «Дорожного контроля» (ФОТО, ВИДЕО). Общественник, противостоящий ГАИ, подвергся нападению. / Население Украины съедает 500 миллионов литров борща в год. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках