российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская пресса возмущена российской экранизацией «Белой гвардии» Булгакова

Украинская пресса возмущена российской экранизацией «Белой гвардии» Михаила Булгакова.

Газета «Зеркало недели», считающаяся влиятельной в Киеве, называет картину «украинофобской» и сообщает, что самый рейтинговый телеканал страны «Интер», всего скорее, откажется от показа картины.

«В день выборов Путина государственный телеканал «Россия» с ажиотажем запустил премьеру этого восьмисерийного проекта... Фильм имел внушительный бюджет. Большинство сцен снималось в Киеве. Как известно, Михаил Булгаков в своем первом романе рассказал о событиях в родном городе в конце 1918 года. Когда в рухнувшей Российской империи шла гражданская война между белыми, красными и украинскими повстанцами, которые боролись за независимость. Изначально возникли опасения, что украинцы в российском фильме получатся «не очень». Ведь Булгаков, как известно, был патриотом белой, царской России, но вынужден был жить «при красных». А вот по «самостийникам» и Петлюре прошелся в своем романе «по полной». Экранный результат превзошел все ожидания. Авторы фильма показали украинцев тупыми садистами, выдумав (!) с полдюжины откровенно украинофобских сцен и едва ли не выдав их «за Булгакова», – говорится в публикации.

«Вызывает удивление, что некогда киевляне – фантасты Марина и Сергей Дьяченко вместе с режиссером Снежкиным выступили авторами сценария. А еще один бывший киевлянин, Александр Роднянский, оказался продюсером именно этого фильма», – отмечает газета.

«Стойкий антиукраинский душок фильма показывает, что имеем мы дело с залежавшимися идеями из вчерашнего дня, где «мы победим» важнее, чем «мы живем», – ставит вердикт украинское издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.03.12

Уикенд в Киеве: «Ляпис Трубецкой», «Mooncake» и «Embilight», Yamato, Ник Визи, ретроспектива Тарковского и украинское альтернативное искусство (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Киевский политолог: Украина – промежуточное между молдавским дурдомом и авторитарным режимом Лукашенко. / В Киеве пикетировали «Нафтогаз Украины» в знак протеста против коррупции в ведомстве (ФОТО, ВИДЕО). Акцию разогнала милиция. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках