российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митинг за честные выборы прошел у посольства Грузии в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Киева в субботу около 200 человек пикетировали посольство Грузии, требуя честного проведения парламентских выборов в этой стране, намеченных на осень 2012 года.

Манифестанты держали в руках грузинские флаги, а также символику новой организации «Голос Грузии – За честные выборы!», которая и собрала сегодняшнюю акцию, приурочив ее к национальному празднику – Дню независимости.

Лидер организации «Голос Грузии» Георгий Сигуа пояснил, что главная цель митинга – призвать грузинских граждан, проживающих за границей, принять участие в выборах. Теперь это можно сделать не только при помощи регистрации в посольствах и консульствах Грузии, но и через Интернет – из любой точки мира, где есть доступ к Сети.

Сигуа уточнил, что, согласно статистике, сегодня за рубежом проживает около четверти всех избирателей Грузии – большая диаспора находится на Украине, в России, странах Евросоюза, в США.

«Их больше миллиона, почти четверть нации живет за границей. Наша цель, чтобы они активнее участвовали в общественной жизни. Я – не член какой-либо партии, я не преследую цель способствовать победе на выборах какой-либо партии. Моя цель, как ученого, гражданина, – чтобы выборы в Грузии были наконец-то справедливыми, чтобы наш парламент имел высокую степень легитимности. Потому что в прошлом парламенте практически вся оппозиция порвала мандаты. Другая часть оппозиции берет зарплату, но не работает. Это ненормально. За границей часто спрашивают: «Почему вы, наконец, не можете иметь полноценный парламент?». Это бы нам помогло в продвижении к Евросоюзу», – сказал Сигуа.

Он подчеркнул, что грузинские избиратели, проживающие за пределами страны, могут регистрироваться на сайте «Голоса Грузии».

«Мы хотим обратиться с призывом ко всем грузинам во всех странах, чтобы они были более активными, чтобы они зарегистрировались и приняли участие в выборах», – резюмировал Сигуа.

Сегодняшней акцией «Голос Грузии» открывает целую серию митингов, которые пройдут возле грузинских посольств по всему миру. Руководители организации намерены во вторник в Киеве провести пресс-конференцию в зале агентства «Интерфакс-Украина», где расскажут о дальнейших планах.

Пикетчики выстроились напротив посольства Грузии в центре Киева

Охрана посольства Грузии наблюдает за происходящим

Манифестанты установили символические избирательные урны

Георгий Сигуа рассказывает о цели акции украинским журналистам

Выступление на митинге с призывом к грузинам, проживающим на Украине и в других странах, принимать участие в выборах

Выступление перед участниками акции

Акция в Киеве – начало серии манифестаций, который пройдут у посольств Грузии по всему миру

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.05.12

В Киеве парад велосипедистов собрал более 5 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО). / Ветераны киевского «Динамо» и московского «Спартака» сыграли вничью, забив 12 голов (ВИДЕО). / Уикенд в Киеве: «Барто», «Ундервуд», День Киева и международная биеннале современного искусства (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках