российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назарбаев открыл в Казахстане памятник жертвам «Голодомора»

Сегодня президент Нурсултан Назарбаев открыл в Астане монумент под названием «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш», посвященный памяти жертвам голода в 1932-1933 годов, который, в отличие от Украины, не признан геноцидом в Казахстане.

Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, в церемонии открытия памятника приняли участие делегаты Съезда лидеров мировых и традиционных религий, видные представители общественности.

«Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий и голода, мы вспоминаем две трагические даты – отметил Назарбаев во время выступления. – В этом году исполняется 80 лет с момента начала массового голода на нашей земле и 75 лет с начала политических репрессий. Голод прошел не только в Казахстане, но и России, Украине, Беларуси. Всего погибло 7 миллионов человек. Из них 1,5 миллиона пришлось на Казахстан. Мы собрались, чтобы увековечить народную память и открыть монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш».

Скульптурная композиция памятника «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш» состоит из двух частей. Доминирующая часть монумента – образ женщины-матери. С отчаянием и надеждой обращается она к небесам о помощи в сохранении и продолжении рода. Также в основной оси композиции фигур матери и ребенка расположено каменное изваяние, издревле устанавливаемые на захоронениях казахов. Этим подчеркивается связь ушедших в мир иной и оставшихся в живых. Фон скульптурной композиции – «Стена скорби».

Монумент расположен в старой исторической части города на пересечении проспекта Республики и проспекта Абая.

Напомним, в 2006 году по инициативе президента Виктора Ющенко на Украине был принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за публичное отрицание голодомора как геноцида. Этот закон не отменен до сих пор.

К тому же День памяти жертв голодомора был учрежден 26 ноября 1998 года указом президента Леонида Кучмы и отмечается в последнюю субботу ноября.

Астана – Киев, Константин Зельфанов

Астана – Киев. Другие новости 31.05.12

Активистки Femen стали половыми органами талисманов Евро-2012 (ФОТО). / Страсти по языковому закону: Инициатива ПР грозит не улучшить, а ухудшить положение русскоязычных. Авторская колонка. / После принятия закона о языках решится проблема трудоустройства крымских татар, – депутат Гафаров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках