российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские власти лукавят о причинах запрета купания болельщиков на Евро-2012 в Днепре (ФОТО, ВИДЕО)

Строительные работы ведутся и на Трухановом острове, и возле главного стадиона Украины

Состояние Центрального пляжа Киева на Трухановом острове

Чем ближе дата открытия чемпионата Европы по футболу, тем больше бросаются в глаза недоработки и недоделки строителей и организаторов Евро-2012.

Показательная ситуация сложилась на Трухановом острове, куда ожидается прибытие 6 тысяч футбольных фанов из Королевства Швеция, где на территории 22 гектара для них должен был подготовлен палаточный городок.

Кроме асфальтной дороги длиной в 4 километра от Московского моста до территории ресторана «Отдых», которую профинансировали за счёт государственного бюджета и которую укладывали дорожники из Одессы, но до конца последние 150 метров так и не дотянули, больше ничего не закончено.

Была пробурена водяная скважина на глубину в 120 метров, но вода из неё течёт вонючая, санитарно-гигиеническая инспекция разрешения пить эту воду не дала, как и не дала разрешения использовать Центральный пляж для отдыха как киевлян, так и для гостей столицы. Санитарный паспорт у ЦП отсутствует, как и весь прошлый пляжный сезон.

Заместитель главы администрации Анатолий Голубченко, который курирует подготовку объектов Киева к чемпионату, слукавил, говоря, что власти запретили фанатам купаться на Днепре с целью их безопрасности.

«Это не потому, что пляжи не готовы, а потому, что он (фанат) выпьет 300 граммов, прыгнет и утонет, а потом расскажет, что у нас пляжи не готовы. А это же разные вещи: утонувший пьяный и неготовые пляжи», – пояснил Голубченко.

Слова этого чиновника повторяют киевский еврейский анекдот, когда Сара кричит Абраму: «Абраша, смотри мне, если утонешь – домой не приходи!».

Похоже, что чиновники не пускают фанатов на пляж прежде всего потому, что место отдыха не готово к наплыву людей.

На пляжах демонтированы фонтанчики с питьевой водой, не готовы и туалеты на Трухановом острове. Старые советские выгребные туалеты, которые не работали последние 20 лет, только побелили и покрасили внутри и снаружи, установили там рукомойные раковины и смесители, но ни холодной, ни, тем более, горячей воды к смесителям не подвели.

В качестве противопожарной системы готовятся (красятся) несколько 200 литровых старых бочек, которые хотят установить в местах, с наибольшей вероятностью возникновения возгорания.

Зато в большом количестве устанавливаются сторожевые будки и перекрывающие дорогу шлагбаумы. Именно так власти пытаются показать, что на острове будет поддерживаться порядок и законность.

Из частных бесед с рабочими, занимающимися обустройством лагеря на Трухановом острове, удалось выяснить, что многих нанимают неофициально, с выплатой зарплат «в конверте».

На Центральном пляже Киева во время приезда корреспондента «НР» не было видно ни одного спасателя, хотя лагерь шведских футбольных болельщиков имеет протяжённость в полтора километра, и многие из иностранных гостей могут попросту не знать о запрете отдыха на Днепре.

Горы мусора на Пешеходном мосту, который связывает центр Киева с Трухановым островом, где будут жить иностранные болельщики в палатках

Возле главного стадиона еще продолжаются строительные работы

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.06.12

Украина намерена увеличивать долю альтернативной энергетики до 12%. / Власти Франции объявили бойкот Евро-2012 из-за преследований Тимошенко. / 1 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках