российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде разгорелся скандал из-за исполнения гимна Украины на приеме в посольстве России Националистов возмутила версия хора кубанских казаков

В Верховной Раде в пятницу разгорелся скандал из-за ненадлежащего, по мнению депутатов – националистов, исполнения гимна Украины на приёме, который был организован посольством России вечером в четверг.

Гимн исполнял хор кубанских казаков в непривычной форме – на мотив песни «Распрягайте, хлопцы, коней», но с официальным текстом. Как отмечают очевидцы, поначалу многие не поняли, что звучит гимн, а потому не встали со своих мест.

Утром в пятницу такое исполнение гимна стало причиной для «разборок» в Раде.

Депутаты оппозиции в рамках часа вопросов к правительству обвинили министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в том, что тот позволил неуважительное отношение к украинскому гимну во время празднования дня России в Киеве.

«Вчера в посольстве РФ, когда праздновали день России, вновь было продемонстрировано традиционное неуважение к Украине, нашему национальному гимну. Его исполнил хор кубанских казаков в таком виде, что это вообще не было похоже на «Ще не вмерла Украина!». Это исполнили в урезанном виде, без строчки: «сгинут наши враги», – заявил заместитель главы фракции БЮТ Сергей Соболев.

А скандальный депутат Олег Ляшко начал громко кричать министру иностранных дел Константину Грищенко, который выступал с трибуны парламента: «А вы министр, тоже там были! И вы вместе с ними не встали во время исполнения гимна, вы сидели и пили с ними водку!».

Грищенко спокойно отреагировал на такие обвинения: «Я могу подтвердить. Я вчера там был. Гимн Украины исполняли в полном соответствии», – сказал он, но оппозиция сопровождала слова чиновника криками недовольства.

Спикер Рады Владимир Литвин призвал соблюдать порядок и тишину. Но оппозиция продолжала кричать. После этого в зале прозвучал предупредительный звонок. А Литвин вступился за министра.

«Вы тут устраиваете скандал, а сами там не были, сами ничего не видели!... Я тоже подтверждаю, что гимн исполняли в полном соответствии», – сказал спикер.

Ссылки по теме:

Партия Тимошенко продолжает рвать и метать из-за гимна Украины на кубанский манер >>>

Эксперт: Скандал вокруг украинского гимна придуман БЮТ в рамках борьбы с Тягнибоком >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.06.12

Украина взяла от России аванс в $2 млрд и тут же отдала 648 млн за газ. / Киев требует от Москвы открытия украинских школ по всей территории РФ. / МИД Украины отказался признавать проблемы в отношениях с Евросоюзом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках