российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал призывает усиливать влияние в Молдове и Приднестровье в противовес Румынии

Украине следует усиливать свое влияние в Молдове и Приднестровье в противовес экспансии Румынии.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

«Украинцы – вторая по численности национальность в Молдове и Приднестровье. Для Киева стратегически важно появление здесь проукраинских политиков... Около 280 тыс этнических украинцев, населяющих Молдову, в парламенте представлены лишь тремя депутатами украинского происхождения. До 2005 года их число доходило до 20. А в Верховном Совете При­днестровья, где проживают почти 180 тыс украинцев, вообще лишь один депутат, отстаивающий украинскую позицию», – говорится в публикации.

«Пока Украина стоит в сторонке, Румыния финансирует организации, подобные гражданской платформе Actiunea-2012. Она развернула мощную деятельность в Молдове, выступая против Украины», – уточняет журнал.

Издание призывает усиливать влияние в Приднестровье скрытно.

«Публичная поддержка непризнанных приднестровских властей, которым запрещен въезд в страны ЕС, со стороны официального руководства Украины была бы болезненно воспринята Кишиневом. И автоматически повлекла бы за собой шквал обвинений в способствовании сепаратистским настроениям не только со стороны Молдовы, но и Евросоюза, и США. Поэтому усиление позиций Украины в Приднестровье не может быть демонстративным. Лучшие условия для него – обстановка секретности. Началом налаживания контактов в этом направлении должно стать усиление работы с приднестровскими украинцами. Причем важно бросить силы на сплочение украинской общины», – предлагают авторы материала.

«Впрочем, несмотря на все усилия нашего конкурента, сегодня даже по самым оптимистичным оценкам интеграции с Румынией желают максимум 15% молдаван. Не бросая украинцев в Приднестровье, Киев имеет резервы для усиления позиций в Молдове. Чтобы дать им старт, на уровне внутренней коммуникации в МИДе следует признать, что Румыния – наш главный соперник в Причерноморье. При этом оперативно и жестко реагировать на заявления о притязании на молдавские земли. Но и эта стратегия будет неполной без украинских агентов влияния в самой Румынии. Пока таковые отсутствуют», – резюмирует «Власть денег».

Таблица, опубликованная изданием

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.06.12

«Тролль, ты кто такой?! А ну, давай, до свидания!» – Модернизация сайта NR2.Ru продолжается (ФОТО). На форуме «НР» при обсуждении новостей вводится авторизация через социальные сети. / UEFA возбудил еще два дела за инциденты на Евро-2012 – против футбольных ассоциаций Германии и Португалии. / Ураган повалил деревья в Мариинском парке возле Верховной Рады (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках