российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде назревает новый скандал из-за законопроекта, разрешающего судебные вердикты на русском языке

В Верховной Раде назревает новый скандал из-за законопроекта, который, в случае принятия, утвердит практику вынесения судебных вердиктов на русском языке. Оппозиция уже пообещала срывать принятие документа.

«Оппозиция требует снять с повестки дня все популистские законы о языке. Мы призываем коллег по парламенту не вносить раздор в общество, не раскалывать Украину по линии языка. Именно поэтому мы требуем, чтобы с повестки дня на этой неделе был снят еще один скандальный проект закона Сергея Кивалова из Партии регионов о возможности использования русского языка в судебных процессах. Нам не нужен этот популизм!» – сказал в понедельник на согласительном совете в парламенте депутат Николай Мартыненко из НУНС.

Проект закона Кивалова о внесении изменений в закон о статусе судей позволит выносить решения и на региональных языках (по требованию той или иной стороны). Инициативу планируют рассмотреть в среду.

Отметим, что на Юго-Востоке судебные решения и сейчас зачастую выносятся на русском языке при рассмотрении уголовных дел. Однако вердикты в хозяйственных спорах публикуются исключительно на украинском.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.06.12

Шведские болельщики довольны условиями в палаточном лагере в Киеве (ФОТО). / Российские фанаты приехали в Донецк болеть за СССР (ВИДЕО). / Киселёв из-за отношения к Путину болеет за победу Украины на Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках