российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада неожиданно приняла языковой закон: в зале новая потасовка (ВИДЕО) Оппозиция заявила об отказе от участия в заседаниях парламента

Правящее большинство неожиданно предложило включить в повестку дня Верховной Рады голосование за «языковой» закон во втором чтении и так же внезапно утвердило документ, позволяющий местным советам предоставлять русскому языку статус регионального в ряде областей Украины.

Примерно в 16:10, через несколько минут после начала вечернего заседания парламента, слово взял глава фракции «регионалов» Александр Ефремов.

«Мы видим, какая ситуация вокруг законопроекта про основы языковой политики. Фракция Партии регионов и Компартии настаивают, чтобы поставили данный законопроект на рассмотрение в зале», – неожиданно заявил он.

Сразу же после этого к трибуне подбежали представители оппозиции и правящего большинства.

Последние принялись защищать ведущего заседание вице-спикера Адама Мартынюка, у которого оппозиция пыталась выбить микрофон.

Звук в зале несколько раз пропадал, а Мартынюку пришлось пересесть на соседнее кресло, куда не доставали кулаки оппозиционеров. Кое-кто из них пытался вскарабкаться на трибуну, но оппоненты сталкивали их вниз.

Со второй попытки рассмотрение закона было включено в повестку дня.

Действия оппозиции при этом стали агрессивнее, и «регионалы» с трудом удерживали оборону трибуны.

Тем не менее, Мартынюк объявил о голосовании за языковой закон – он тут же был принят 248 голосами.

Учитывая накал страстей, вице-спикер сразу же объявил о закрытии заседания. Парламент продолжит работу завтра.

Украинский политолог Юрий Романенко считает, что, таким образом «оппозиция в очередной раз показала, что они лохи». Тем не менее, прогнозирует эксперт, языковая тема на данном накануне выборов не будет исчерпана. «Теперь можно будет поднимать на прапор лозунг об отмене злостного закона», – поясняет Романенко.

Депутат БЮТовец Виктор Уколов на странице в социальной сети сообщил, что большинству удалось «продавить» закон благодаря «худшим брехливым традициям» ведущего Мартынюка. «Пока оппозиция бежала к трибуне, 248 голосов уже было. Расклад такой: ПР 190, НУНС – 1 (Палица), БЮТ – 0; Литвиновцы – 19; Реформы ради будущего – 2; КПУ – 25».

Самопровозглашенный «лидер объединенной оппозиции» Арсений Яценюк заявил, что большинство нарушило процедуру принятия закона и совершило «антиконституционное преступление», за которое участники понесут наказание после избрания новой Рады. В частности, перед голосованием не обсуждались поправки к законопроекту, внесенные оппозицией, а таковых было около 2000. По словам Яценюка, оппозиция в знак протеста отказывается от дальнейшего участия в заседаниях нынешнего парламента.

Вице-спикер Николай Томенко от БЮТ заявил, что оппозиция добьется в суде признания незаконности принятия языкового закона.

Депутат Иван Заец предположил, что голосование за языковой закон неспроста произошло после вчерашнего визита в Киев главы администрации президента РФ. «Это была московская спецоперация», – сказал Заец.

Вышедший следом к журналистам депутат Олег Ляшко заявил, что также выступает против языкового закона, однако при этом обрушился с критикой на Яценюка, которого вновь не было в зале во время потасовки. По мнению Ляшко, решение Яценюка об уходе оппозиции из зала Рады – ошибочное.

«Надо идти на амбразуру, жертвовать своей жизнью, а не геройствовать на пресс-поинтах. С такой тактикой мы проиграем. Если бы вожди, которые любят красоваться перед микрофонами, подставляли свои морды под кулаки «регионалов»... А этих оппозиционных вождей в зале не было», – сказал Ляшко.

Толкотня возле трибуны парламента во время принятия закона

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.07.12

Азаров: Цена на российский газ остаётся невероятно высокой для Украины. / Янукович назвал «позитивным сдвигом» джемилёвский закон, объявляющий высылку татар из Крыма преступлением. / Вердикт Европейского суда не принесет освобождение Луценко и Тимошенко, – эксперты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках