российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий эксперт: Альтернативная энергетика – путь к независимости Украины

Украина сможет обеспечить свою энергетическую независимость за счет переориентации на биогаз, гидростанции, развитие солнечной, ветровой, а также других видов альтернативной энергетики

Об этом заявил эксперт в области устойчивой энергетики, автор системы «зеленый тариф», депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл во время встречи со специалистами энергетического сектора Украины.

« Украина обладает огромным природным потенциалом для внедрения возобновляемой энергетики. Реализация конкретных проектов в сфере чистых технологий позволит эффективно задействовать основные отрасли: машиностроение, металлургию, сельское хозяйство. Это позволит загрузить предприятия заказами, создать новые рабочие места. По примеру Германии, где за последние 10 лет было создано более 370 тыс рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики», – сказал он.

«При этом в процессе перехода на альтернативные виды энергетики особое значение имеют так называемые неочевидные прибыли. А именно, это автоматически повлечет за собой снижение финансовых потоков, направленных на закупку дорогого традиционного топлива, содержание атомных санкций, контроль и захоронение продуктов атомной энергетики, приведение в порядок земель, пострадавших при сжигании угля», – добавил специалист.

«Электроэнергия, произведенная ветровыми и солнечными электростанциями, однозначно не дороже, чем атомная. Стоимость солнечной электроэнергии в ЕС сравнялась со стоимостью атомной электроэнергетики в 2010 году. Заблуждением также является то, что возобновляемая энергетика влечет финансовую нагрузку для потребителей электроэнергии. С 2004 по 2012 годы зеленый тариф в Германии снизился с 54 евроцентов до 15. Отрасль остается привлекательной для инвесторов, а себестоимость производства зеленой энергетики постоянно снижается», – утверждает немецкий депутат.

«Цены на нефть, природный газ, на традиционные виды энергии все время растут. И они все больше отягощают экономику. Кризис евро – это не только финансовый кризис. Кроме финансовых регуляторов, нужен переход на возобновляемые виды энергетики. Страны несут убытки также из-за глобального потепления. Мы не можем допустить потепления еще на 2 градуса. Поэтому мы должны остановить все выбросы в атмосферу. А 80% всех вредных выбросов в атмосферу из-за добычи газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля, очистить от них атмосферу... И Европа идет этим путем. К 2020 году 20% – это обязательные показатели возобновляемых видов энергии в общем балансе европейских стран. Но я уверен, что этот показатель будет намного больше. И нам нужно стремиться к 100%-ному отказу от традиционных видов энергетики», – считает эксперт.

«Мир после аварии Фукусимы поменялся. И в Германии теперь есть полный консенсус между политическими партиями относительно необходимости перехода на альтернативную энергетику. Атомная энергетика несет не только угрозы загрязнения окружающей среды. Авария на ЧАЭС показала, что атомная энергетика несет за собой огромные убытки. Последствия, которые необходимо устранять, несут за собой огромные траты. Поэтому чем дальше, тем дороже будет атомная энергетика во всем мире. И она ведет больше к финансовым катастрофам, чем к получению прибыли. А возобновляемые виды энергетики будут дешевле. Ветер, солнце и вода не требуют использования традиционных видов энергии, запасы которых будут с каждым годом снижаться. Возобновляемые виды энергетики будут дешеветь, поскольку это зависит от развития технологий», – подчеркнул он.

«Украина имеет очень много сельскохозяйственных земель. Поэтому Украина может производить биогаз в таких объемах, что сможет его перекачивать даже в Германию. Это бы уменьшило выбросы вредного СО2 как минимум на 20%. Это бы создало минимум 1 млн рабочих мест только в Восточной Европе. И Украины могла бы использовать это в своих целях. Она бы могла обеспечить стремительное развитие за счет биогаза.

Также Украина имеет намного больший потенциал, чем даже Германия, в сфере солнечной энергетики, гидроэнергетики. Украина, если бы она на полную развивала эти сферы, смогла бы вырваться далеко вперед в ЕС. Но для этого нужна и политическая воля. Тогда бы инвесторы вкладывали средства в развитие этих сфер», – заключил Ханс-Джозеф Фелл.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.07.12

УЕФА заработал 1,4 миллиарда евро на Евро-2012. / Виталий Кличко подписал контракт на бой в Москве. / Ультрас киевского «Динамо» выступили в защиту украинского языка (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках