российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Китай – не менее важный партнёр, нежели США и РФ

Украина гордится стратегическим партнером с Китаем, Киев рассматривает Пекин как не менее важного союзника, нежели Россию и США.

Об этом на пресс-конференции заявил спикер МИД Украины Олег Волошин.

Он уточнил, что сегодня КНР посетил украинский министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Этот визит происходит в рамках стратегического партнерства Украины с Китаем, которым мы однозначно гордимся. Руководители КНР выразили удовлетворенность уровнем отношений с Украиной. В рамках переговоров руководства МИД Украины и КНР обсуждались вопросы экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества. Отдельное внимание было уделено региональным вопросам безопасности. Константин Грищенко пригласил своего коллегу, министра иностранных дел КНР посетить в ближайшее время Украину. Также стороны подписали План сотрудничества на 2012-2013 годы. Китай стал одним из стратегических партнеров Украины. Эти отношения на том же уровне, как мы поддерживаем отношения с США и Россией. Китай для нас очень важен», – сказал украинский чиновник.

«Диалог с этим государством имеет огромное значение для нас, для нашей независимости. На уровне МИД Украины и Китая обсуждается вопрос предстоящего государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР. Конкретные даты пока что не определены», – добавил Волошин.

Напомним, что в июле стало известно выделении Китаем кредита в 3 млрд долларов на развитие сельского хозяйства на Украине. За эти деньги Киев закупит китайскую технику, семена и удобрения.

Кроме того, Китай может выделить 3,6 млрд долларов на перевод украинских котельных с дорожающего российского газа на уголь. Об этих переговорах сообщило министерство энергетики Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.07.12

МИД Украины вновь заявляет о необходимости возвращения Приднестровья под контроль Кишинева. / Таможня запретила населению Украины ввозить импортный бензин в канистрах. / 17 июля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках