российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыно-казахская компания может стать крупнейшим игроком на рынке АЗС Украины

Румынская группа компаний Rompetrol Group создает на Украине совместно с государственным «Нафтогазом» сеть из 700 заправок, где будет продаваться топливо из Румынии стандартов «Евро-5» и «Евро-6» (более высоких, нежели российское и белорусское), а также украинское евротопливо.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Издание уточняет, что группа компаний Rompetrol на 100% принадлежит государственной нефтегазовой корпорации Казахстана «Казмунайгаз». Rompetrol владеет тремя НПЗ в Румынии, а также европейской сетью более чем из 1000 АЗС в Румынии, Молдавии, Болгарии, Грузии, Франции и Испании.

АЗС на Украине будут открываться в городах-миллиониках, а в перспективе совместное предприятие намерено приобрести собственную сеть нефтебаз. Для импорта румынского топлива будут использоваться мощности Феодосийского предприятия по перевалке нефтепродуктов.

Депутат Александр Гудыма, считает, что новая сеть сможет конкурировать с группой «Приват», которая контролирует 800 АЗС.

«Это будет вторая по величине сеть АЗС в стране, которая позволит государству фактически устанавливать цены на рынке», – пояснил депутат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.12

Толерантная Украина – уже в прошлом, – политолог. / «Регионал»: На встрече с Путиным Янукович доказал, что не является пророссийским политиком. / Одесские бизнесмены строят новый дельфинарий в Киеве. Общественники против. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках