российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львовской области на советских памятниках демонтируют унизительные для воинов УПА надписи

Надписи на советских памятниках, которые унижают честь воинов УПА, могут демонтировать. Как сообщает Zaxid.net, с таким предложением выступили во Львовском областном совете.

На заседании оргкомитета по празднованию 70-летия УПА депутат Олеся Байко предложила главе Львовской обладминистрации Михаилу Костюку поручить районным администрациям провести инвентаризацию памятников, которые могут содержать советскую пропаганду. Ожидается, что специальная комиссия в составе депутатов облсовета, независимых экспертов и представителей управлений администрации обследует около пяти сотен памятников, которые сегодня расположены на территории области.

По мнению инициаторов проекта, большое количество установленных советской властью памятников, мемориальных таблиц и знаков до сих пор содержит оскорбительные для воинов УПА надписи, такие как: «Погибли от рук буржуазных националистов», «Погибли от рук националистических банд».

Как заверила Олеся Байко, сколько средств понадобится для этой процедуры, сейчас неизвестно. Однако частных лиц, желающих профинансировать эту акцию, по ее словам найдется немало.

Прокомментировать эту инициативу «День» попросил Руслана Забилого, историка, специалиста по истории ОУН – УПА, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове.

«Вопрос относительно демонтажа памятников, мемориальных знаков и тому подобного время от времени возникает и постоянно на слуху. Я думаю, что это правильный шаг. Ввиду того, что, с одной стороны, таким образом почитают память повстанцев, а с другой – до сих пор существуют символы советского тоталитаризма, имеющие ярко выраженный политический подтекст отметил эксперт. – Речь идет о том, чтобы демонтировать часть таких надписей, которые являются исключительно пропагандистской советской риторикой.

По мнению Забилого, даже символические памятные знаки, которые установлены в селах не на захоронениях, а в честь советских побед и носят ярко выраженную советскую риторику, также необходимо демонтировать, поскольку никакой пользы они не приносят, более того, съедают бюджетные средства общественности, которая их вынуждена содержать, а также способствуют расколу в обществе.

«Здесь нужно идти своим путем, но использовать опыт таких стран, как Польша, Германия, Венгрия, Литва, Латвия, Грузия, а в последнее время и Молдова», – заявил Забилый.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 19.07.12

Кравчук одёрнул: Никакой законодательной инициативы у Крыма быть не может. / Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту ВВП Украины. / Компания-монополист Ахметова подписала контракт на поставку электроэнергии в Россию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках