российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против сокращения студенческих стипендий (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Киева на Майдане в четверг прошла акция против сокращения студенческих стипендий, организованная близкими к оппозиции молодежными движениями.

Организаторов и активистов было меньше, чем представителей СМИ и милиции.

Студенты и активисты молодёжных организаций выложили копейками слово «Стипендия» и демонстрировали плакат «Стипендия должна быть не копеечной!», а так же скандировали лозунги «Верните студентам деньги!», «Стипендию до уровня прожиточного минимума!».

Следует отметить, что сейчас стипендия украинского студента составляет всего 67% от прожиточного минимума.

Кроме требований материальных, студенты желали отставки главы правительства Николая Азарова и министра науки и образования Дмитрия Табачника. Причём, нелюбовь студенчества к своему министру выразилась в подарке ему бритвенного набора для бритья его так ненавистной студентам бороды.

Как пояснили пикетчики, после выхода постановления КМУ № 526 студенты стали терять ежемесячно свыше 200 грн в месяц. Это реальное понижение стипендии относится и к отличникам.

Таким образом индексация стипендии уменьшилась до нуля, и студенты стали получать стипендию на уровне 2008 года.

О проведении этой акции протеста в центре Киева немедленно стало известно главе правительства. Николай Азаров, который находится на «Сорочинской ярмарке» в Полтавской области, заверил, что незаконное постановление уже отменено.

Студенты и активисты молодёжных организаций выложили копейками слово «Стипендия»

Таблица, которую демонстрировали пикетчики

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 16.08.12

Ни один украинский вуз не попал в Топ-500 лучших университетов мира. / Киевское метро перестанет «разговаривать» на английском языке. / Дошло: Украина отказывается от покупки новых поездов Hyundai (ФОТО). Но кто ответит за «откаты»?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках