российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Китай помогает ликвидировать зависимость от России

Китай наряду со странами Запада входит в число партнеров Украины, позволяющих бывшей советской республике добиться независимости от России во внутренней и внешней политике.

Об этом заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Согласованное на прошлой неделе выделение Китайским банком развития кредитной линии в размере 3,66 млрд долларов для внедрения технологий замещения российского газа украинским газифицированным углем наряду с широким привлечением американских и европейских компаний к добыче углеводородов на территории нашего государства уже в среднесрочной перспективе обеспечит энергетическую независимость Украины, без которой все предыдущие годы мы не имели полной свободы рук в своей внешней и внешнеэкономической политике», – говорится в статье чиновника, опубликованной газетой «День».

«Сегодняшнее партнерство с КНР мы без каких-либо преувеличений можем называть стратегическим, исходя из того очевидного факта, что оно помогает нам решать стратегические задачи национального развития», – подчеркивает Грищенко.

«Китай уверенно превращается в одного из ключевых экономических партнеров Украины», – добавляет он.

«Традиционный треугольник ЕС – Россия – США при всей важности отношений с каждым из его узлов все же стал тесноват для Украины, которая нуждается в ускоренной модернизации», – замечает глава МИД Украины.

«Президент Украины Виктор Янукович планирует до конца нынешнего года посетить КНР с официальным визитом. Таким образом, мы выходим на ежегодный обмен визитами на наивысшем уровне – модель отношений, которая у Китая имеется только с наиболее важными и перспективными для него партнерами в мире», – анонсирует Грищенко.

Ссылки по теме:

В Черное море вошли боевые корабли Китая. По приглашению Украины (Добавлено ФОТО) >>>

Китайцы наведались в Крым за технологиями дальней космической связи >>>

Китай предоставит Украине еще один кредит – для снижения газовой зависимости от России >>>

Китай предоставит Украине кредит в 3 млрд долларов якобы за «качественные продукты» >>>

Экономисты: Китайские кредиты для Украины – усиление влияния Пекина на постсоветском пространстве >>>

Киевский журнал: Из братских объятий России Украина может попасть в не менее цепкие объятия Китая: >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.08.12

История с Hyundai продолжится: Азаров анонсирует новые прожекты с Кореей. / Азаров приказал подчиненным решить проблемы Ахметова и Пинчука. / 22 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках