российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине обанкротился пороховой завод, снабжавший боеприпасами бывший соцлагерь

В городе Шостка Сумской области Украины обанкротился казенный завод «Звезда», который при СССР экспортировал продукцию – порох – во все страны Варшавского лагеря.

Об этом сообщает киевский журнал «Комментарии».

«Порох шосткинского завода выталкивал пули, летевшие в наполеоновских солдат в 1812 году, в турков и их союзников в 1821 году, в солдат гитлеровской армии во Вторую мировую. Теперь же, впервые за последние два столетия, это когда-то стратегически важное предприятие оказалось ненужным», – говорится в публикации.

«Мощности – как такая кастрюля, – рассказывая изданию о снижении поступающих на «Звезду» заказов, депутат горсовета Виталий Ляшок описывает руками большой круг, – а варить в них нужно вот такую горсточку супа. Соответственно, себестоимость продукции становится космической».

Сейчас задолженность завода перед работниками достигла 22 млн гривен. Если бы ее всю выплатили сразу, сотрудники могли бы обзавестись новенькими автомобилями, отмечает издание.

Однако в реальности люди сидят без зарплаты уже несколько лет – им изредка выдают небольшие «подачки». Профсоюз права коллектива отстоять не может, да и сами работники опасаются принимать участие в акциях протеста. Они предпочитают продолжать числиться на предприятии, поскольку производство на заводе считается вредным, и положена пенсия по достижению возраста в 45 лет. К тому же, другую работу найти в Шостке тяжело.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.09.12

Украинские пилоты установили мировой рекорд высоты на вертолете. / На Украине грядет передел рынка лекарств: с 2013 года перекроют импорт препаратов. В интересах Ахметова, Богатыревой и олигархов-перебежчиков из БЮТ, – эксперт. / На Закарпатье кандидата в нардепы арестовали за миллионную аферу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках