российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крестьяне пикетировали Кабмин Украины против заниженных закупочных цен на картофель (ВИДЕО)

В среду под Кабинетом министров Украины состоялась акция протеста мелких фермеров и землевладельцев – производителей картофеля из Ровенской области.

Крестьяне-производители «второго хлеба» обвинили чиновников в том, что те не хотят вмешиваться в ситуацию, когда оптовики-закупщики занижают цены, по которым приобретают картофель у селян.

Выйти на акцию протеста «кормильцев» вынудила неправильная политика министерства АПК во главе с Николаем Присяжнюком. Уже второй год подряд на Волыни и Полесье собирают рекордные урожаи картошки. Однако в этом году оптовики-перекупщики предлагают 0,7-1,2 грн за килограмм, на тендерах государственными предприятиями закупочная цена устанавливается 1,6-2,5 грн за кило. Крестьяне утверждают, что для минимальной рентабельности закупочная цена должна быть не меньше 2 грн.

Ранее в Полесье и Волынь каждую осень приезжали заготовители-обменщики на арбузы, лук. «Несколько лет их нет, ходят слухи, что на восток Украины эшелонами везут картошку из Польши, Египта, Турции» – сказал фермер из Ровенской области Иван Баюк.

В этом году на Полесье часть крестьян стала садить картошку только для собственного потребления. Кое-кто даже не стал выкапывать – просто перепахать поле оказалось дешевле, чем собирать урожай.

«Этой акцией мы хотели привлечь внимание высоких чиновников к главной проблеме полесского села – сказал один из организаторов акции Василий Яницкий. – картошка на Полесье, как когда-то лён – стратегический продукт, потому что на местных песчаных грунтах только две эти культуры могут давать хорошие урожаи. Лён мы уже сгубили, его возрождение обойдётся государству в десятки раз дороже, чем сохранение отрасли. Без государственной поддержки это может ожидать и картошку. А это приведёт к краху полесского мелкого сельского производителя. Эта акция – только первый звонок, мы будем стучать во все двери, напоминая, что картошка на Полесье – вопрос не экономический, а социальный. Другого выхода нет».

Организаторы акции стали ещё и благотворителями. Мешок картошки крестьяне сами отнесли к автобусу, в котором буквально прятались бойцы «Беркута» (а среди этих бойцов подавляющее большинство – выходцы из села).

По совместному решению участников акции еще более 10 мешков были переданы безвозмездно киевскому дому для несовершеннолетних на Троещине.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 10.10.12

Чернобыльцы провели очередную акцию протеста у здания правительства Украины (ФОТО, ВИДЕО). / Партия регионов ведет агитацию с помощью 20-гривневых купюр (ВИДЕО). / В Ровенской области воры похитили ювелирные изделия на 2 миллиона гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках