российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту уничтожения усадьбы Мурашко

Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Пантеон-Инвест» и ООО «Вестига» за умышленное уничтожение исторического памятника XIX века – жилой усадьбы семьи художников Мурашко

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, дело возбуждено по ч.2 ст.298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия истории).

Четыре жилых дома усадьбы Мурашко по ул. Малой Житомирской, 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б в 2008 году были незаконно переданы в частную собственность ООО «Пантеон-Инвест» и ООО «Вестига». А в мае 2012 года по искам прокуратуры Киева историческая достопримечательность была возвращена столичной общине.

«Однако за время пребывания объекта в частной собственности значительно ухудшилось техническое состояние зданий. Должностные лица обществ «Пантеон-Инвест» и «Вестига» не предпринимали никаких мер для сохранения памятников истории, и фактически довели последние до уничтожения», – говорится в сообщении прокуратуры.

По выводам комиссии Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 4 октября, дома усадьбы Мурашко находятся в аварийном эксплуатационном состоянии, возможно внезапное разрушение отдельных конструкций.

Напомним, дома конца XIX века, в которых жил и работал известный художник Александр Мурашко, внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и значатся как памятники истории, архитектуры и градостроительства местного значения.

Ссылка по теме:

В центре Киева продолжается незаконная приватизация памятников архитектуры, – депутат (ВИДЕО): >>>

В Киеве милиция пыталась сорвать акцию за защиту памятников архитектуры (ФОТО, ВИДЕО): >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.10.12

Выдающий себя за соратника Юлии Тимошенко коммерсант экстрадирован с Урала на Украину. Почти год он провел в СИЗО Екатеринбурга. / Сотрудники Киевского СИЗО отстранены от работы. / СМИ: Каналы из холдинга Виктора Пинчука единогласно и по шаблону демонстрировали предвыборный черный пиар в пользу кандидата Якова Безбаха. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках