российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На финише избирательной кампании новости о выборах на Украине превратились в криминальную хронику, – эксперт

По мере приближения финиша избирательной кампании, новости о выборах на Украине все больше напоминают криминальную хронику.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

«Избирательная кампания вышла на финишную прямую, и каждый день новости из избирательных фронтов напоминают информацию не о ходе избирательной кампании, а, скорее, криминальную хронику: там кого-то избили, там спилили билборд, кого-то облили краской, кампания накаляется. На нынешних парламентских выборах подкуп избирателей будет массовым явлением. Подкуп избирателей, как показывает наш анализ, является самой большой проблемой выборов, он будет массовым. Но данная технология будет эффективной только в том случае, когда деньги разносит один кандидат в округе.

Если в одном и том же округе разносят деньги два и несколько кандидатов, люди уже путаются, за кого они взяли деньги, а за кого нужно голосовать», – пояснил Черненко.

Следует отметить, что, например, в столице Украины на предыдущих парламентских выборах за голос давали от 20-40 долларов. На выборах 28 октября, скорее всего, расценки будут такими же, учитывая, что голосовать люди будут как за партию, так и за мажоритарщиков.

Технология проста. Одна из наиболее отработанных – когда избиратель должен вынести чистый бюллетень в обмен на деньги, опустив при этом в урну бюллетень с уже поставленной «галочкой» напротив конкретного кандидата. Однако «бывалые» избиратели, перед тем как опустить в урну такой «меченый» протокол, умудрялись поставить еще одну «галочку» за еще одного кандидата или же повредить бюллетень таким образом, чтобы он в любом случае был признан недействительным.

Некоторые эксперты дают советы украинцам накануне выборов брать деньги, пайки и прочее со всех кандидатов сразу, но голосовать в итоге на свое усмотрение.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.10.12

В США украинцу, который пытался пьяным выйти из самолета, грозит 20 лет тюрьмы. / Гражданину Украины не удалось вывезти в Россию валюту почти на 500 тысяч гривен. / Русские, евреи и армяне просят Януковича не поддерживать поползновения Герман-Кравчука на языковой закон. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки