российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жителей Украины не верят, что выборы в Раду будут честными, – социолог

Более половины жителей Украины не верят, что предстоящие выборы в Верховную Раду будут честными.

Об этом на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве заявил социолог Евгений Копатько, ссылаясь на данные проведенного исследования.

По словам Копатько, среди основных причин, почему так может произойти – подкуп избирателей и фальсификация подсчета голосов.

Среди самых негативных моментов кампании эксперт назвал не применение админресурса, а жесткие и грязные взаимоотношения между кандидатами на мажоритарных округах.

«Огромное наличие грязных технологий – одна из особенностей этих выборов», – согласился вице-президент Украинской PR-Лиги Денис Богуш.

Среди наиболее применяемых «нечестных» технологий Богуш выделил админресурс, клонирование кандидатов, наличие «туристов» (кочующих избирателей) и «индейцев» (подкупленных). Но доказать факт подкупа сложно, и это не ведет к снятию кандидата с регистрации. Помимо всего прочего, не исключены различные махинации в день выборов, прогнозирует эксперт.

В итоге ряд партий могут заявить о непризнании выборов, прогнозирует политолог Владимир Фесенко. По его мнению, самые радикальные последствия может инициировать партия «Свобода», если, согласно официальным данным, она не преодолеет проходной барьер.

По словам Фесенко, оценка выборов со стороны России и других участников СНГ не будет решающим фактором. Наиболее официальный Киев будет беспокоить мнение Запада – т.н. «международное признание».

«Скорее всего, выборы признают конкурентными, но не вполне честными и демократичными. Хотя остается риск непризнания результатов выборов, если данные экзит-полов не будут совпадать с данными ЦИК», – сказал Фесенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.10.12

Разгон киевлян охраной Азарова – проявление отношения власти к народу, – эксперт. / Жители Киевской области расклевали агитацию на фонарных столбах за 100 гривен. / Политолог: Разгон протестующих охраной Азарова – демонстрация азиатского принципа власти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки