российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Партия регионов сдала Киев оппозиции, чтобы не было нового Майдана

Известный политолог Кость Бондаренко заявил, что успехи оппозиционных партий на мажоритарных округах в Киеве объясняются тем, что Партия регионов не задействовала против них административный ресурс, чтобы не спровоцировать оппонентов на организацию второй «оранжевой» революции.

«Партия регионов даже не пыталась использовать свои возможности для фальсификаций в Киеве, – цитирует Бондаренко канал TBi. – Киев постоянно принадлежал к той части, на которую распространялись аппетиты власти – какой бы эта власть ни была. Сегодня сложилось впечатление, что ПР «сдала» Киев объединенной оппозиции – в обмен на избежание массовых акций протеста и на признание выборов со стороны Запада. Иначе чем объяснить то, что руководитель штаба ПР в Киеве, Валерий Борисов, которого считали несомненным фаворитом кампании, проиграл далеко не рейтинговом кандидату-оппозиционеру Владимиру Яворивскому, и вообще финишировал третьим? Та же ситуация – с несколькими другими тяжеловесами».

Политолог отмечает, что при желании власть может найти подходы к тем оппозиционерам, которые выиграли в Киеве.

«Компрометирующие материалы на Яворивского, Ярему т.д. появляются в СМИ (однако в ходе избирательной кампании практически не выбрасывались и информационное пространство). К тому же понятно, что тот же Ярема будет голосовать в критической ситуации не так, как решит руководство «Батькивщины», а так, как посоветует Петр Порошенко. Поэтому победа оппозиции в Киеве является скорее символической, чем реальной», – говорит Бондаренко.

По его мнению, парламентская избирательная кампания в Киеве – это лишь пристрелка перед более интересной (с точки зрения многих участников нынешнего избирательного процесса) кампанией по выборам в Киевсовет.

«Вот там развернется настоящая борьба и настоящая драматургия. И предохранителей в виде обязательств перед Европой и необходимости соблюдения внутренних балансов ни у кого не будет», – резюмирует Бондаренко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.10.12

ЦИК обработал 71,68% бюллетеней: Партия регионов опустилась до 33%, «УДАР» догоняет КПУ. / Учительница, у которой забирают домик в Киеве, подала в милицию очередное заявление об угрозе жизни (ВИДЕО). / Милиция в бронежилетах заблокировала митинг под ЦИК в Киеве (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки