российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАСЕ, НАТО и ЕС критикуют выборы на Украине

Миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы, НАТО и Европарламента назвали выборы в Верховную Раду непрозрачными, а Украину далеко от демократии.

Так, глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс на конференции в Киеве отметил, что в ходе выборов было много нарушений разного характера.

Нарушения были заложены еще на начальном этапе выборов, что выражалось в отсутствии равного доступа разных политических сил к СМИ, отсутствии равных возможностей для проведения выборов.

С ним согласился глава миссии наблюдения Европейского парламента Павел Коваль, который считает, что смешанная система выборов заложила массу оснований для злоупотреблений кандидатами. Также одним из нарушений стал подкуп избирателей кандидатами:

«День выборов был в целом мирным. Явка была достаточно высокой. Все это указывает на большое желание украинских граждан быть в большой европейской семье. Но, к сожалению, избирательный процесс был ознаменован рядом недостатков. Европарламент также беспокоит отсутствие прозрачного финансирования политических партий и кампании, что и привело к тому, что деньги играли на выборах большую роль», – сказал Коваль.

Недовольны выборами и в НАТО. Глава делегации парламентской ассамблеи НАТО Ассен Агов выразил крайнюю обеспокоенность тем, как идет процесс подсчета голосов. Это, по его словам, создает наибольшие угрозы для демократичного подведения итогов выборов. Поэтому наблюдатели продолжат мониторинг.

«Наше общее заявление разочарует всех. Но мы делаем его, как друзья Украины... Выборы – это не только день голосования».

Глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ Одри Гловер также отметила, что на этапе подсчета голосов не может не волновать тот факт, что судебная система не обеспечивает никакого сопровождения, чтобы нарушения были наказаны должным образом.

«Отсутствие должной реакции судебных органов на многочисленные нарушения создает климат безнаказанности. Это все бросает тень на демократичный климат, который отмечался в Украине в последнее время», – сказала онаю

Она пообещала, что окончательный отчет по Украине будет представлен через 2 месяца, но уже сегодня нет оснований утверждать, что выборы были честными. Однако о санкциях в отношении Украины речь не идет, поскольку отчет не носит политического характера.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.10.12

«Бонд»-регионал Лукьянов выиграл выборы в 54-м округе Донецкой области. / Политолог: Партия регионов сдала Киев оппозиции, чтобы не было нового Майдана. / ЦИК обработал 71,68% бюллетеней: Партия регионов опустилась до 33%, «УДАР» догоняет КПУ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки