российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы ЦИК: Выборы-2012 – самые грязные в истории Украины

Нынешние парламентские выборы стали самыми грязными в истории Украины. Об этом заявила заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

«Если день голосования, день волеизъявления граждан прошел достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая главная стадия в выборах – установление итогов голосования и результатов выборов – на сегодня вступила в очень ужасную фазу, – цитирует «Интерфакс-Украина» замглавы ЦИК. – Есть несколько округов на Украине, которые весьма явно демонстрируют порочность, составляющую мажоритарной системы выборов».

По словам Усенко-Черной, на сегодняшний момент есть много избирательных округов, где результаты голосования не просто под сомнением, «а свидетельствуют, что они грубо сфальсифицированы».

Напомним, нынешние выборы в парламент Украины проводились по смешанной системе – по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе). По «мажоритарке» баллотировались либо от партии, либо путем самовыдвижения.

Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составил 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.

При этом закон не предусматривает порога явки избирателей, при котором выборы могут считаться состоявшимися. Также закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными – ЦИК обязан установить результаты выборов по партийным спискам, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным. А окружная комиссия обязана установить результаты выборов по мажоритарному кандидату также независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.11.12

Кабмин предложил упростить порядок допуска военнослужащих других государств на территорию Украины. / В МВД отказываются говорить о переброске внутренних войск в Киев. / Олигарх Фирташ добился пересчета голосов в округе, где его «карманного» кандидата побеждает оппозиционер. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки