российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дыра в украинском бюджете выросла почти на $1 млрд

Во вторник Верховная Рада внесла изменения в бюджет Украины на 2012 год. Так депутаты признали, что казна пуста, и что для ее наполнения необходимо брать в долг еще больше, чем планировали в начале года.

Рада разрешила Кабинету министров нарастить дефицит бюджета еще на 7,7 млрд грн (около $960 млрд) до 38,81 млрд грн. Закрывать брешь в бюджете будут за счет внутренних займов.

Во вторник Министерство финансов Украины продало на аукционе долговых бумаг сразу на 3,9 млрд. В октябре запланировано еще два аукциона – 13 и 20 числа. График аукционов на декабрь пока не обнародован.

Излишняя щедрость власти перед выборами обернулась проблемами для бюджета в конце года. Несмотря на это, депутаты не пошли на урезание расходных статей (секвестирование) бюджета, а решили залазить в долги. Хотя выборы в Верховную Раду уже прошли, и депутатам не нужно заниматься популизмом – могли бы пойти и на жесткие меры.

Возможно, президент Виктор Янукович, который сохранил контроль над парламентом и после выборов, не хочет делать непопулярные шаги. В 2015 году ему придется побороться за президентский пост.

Во время обсуждения поправок в бюджет заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха сказал, что деньги нужны для компенсации разницы между ценой на импортный газ и тарифами для населения и ЖКХ. Международный валютный фонд (МВФ) давно давит на Украину, чтобы она повысила тарифы на газ до рыночных – примерно в пять раз.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 07.11.12

Янукович уволил скандального Травянко, которому регионалы выбивают «победу» в Первомайске. / Украина заставит экспортеров продавать доллары, чтобы удержать гривну. / Будущее национализма: Россия и Украина пожмут друг другу руки. Политические перспективы прихода к власти русских и украинских националистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках