российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области похоронили солдата, погибшего 71 год тому назад под Смоленском

Вчера в селе Кощиевка в Киевской области с почестями перезахоронили останки солдата Красной Армии Михаила Носача, найденные членами российского поискового отряда «Поиск» под Смоленском.

Как сообщает Общественная организация «Народная память», бойца встречали родные, община села, представители районной администрации и поселкового совета.

«Михаил как ушел в армию, так и не вернулся, – вспоминает двоюродная сестра бойца Ольга Ковальская. – Он очень добрым был, спокойным. Симпатичный – белокурый, с кудрями. Его старший брат Иван ушел в армию чуть раньше, написал в 1941-м письмо. Хорошо помню – писал, чтобы не ждали больше: «Не увидимся уже, потому что пришла война. Только никому не говорите».

Михаил Носач был призван в ряды Красной Армии в 1941-м. Парню было 19 лет. По данным «медальона смерти», служил танкистом. В том же 1941-м пропал без вести. А в августе 2012-го, через 71 год после гибели, останки солдата нашла российская группа «Поиск» под Смоленском.

«Спасибо всем людям, которые помогли брату вернуться на родную землю. Здесь он родился, здесь вырос, отсюда в армию уходил. Еще говорил, чтобы не плакали за ним, скоро вернется. Спасибо, что вернули ...», – говорила, утирая слезы, еще одна двоюродная сестра солдата Раиса Шелудченко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.11.12

Представитель Януковича съел моль в прямом эфире (ВИДЕО). / Григорович порвала с Ющенко: Это политический финиш. / Донецкий художник написал портрет Кадырова – «хорошего руководителя» Чечни (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках