российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальная стройка угрожает исключением Софии Киевской из списка ЮНЕСКО, – митинг общественников (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Ноябрь 16 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В пятницу в центре Киева общественники провели акцию против скандальной стройки нового жилого комплекса Fresco Sofia на улице Гончара, 17-23 – возведение этого объекта в буферной зоне Софии Киевской угрожает исключением древнего храма из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вокруг стройки на Гончара уже долгое время идет судебная тяжба. 7 ноября 2012 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе апрельское решение Хозяйственного суда столицы о незаконности выделения участка под строительство по адресу Гончара, 17-23.

Общественная организация «Молодежное движение Киева» требует, чтобы застройщик демонтировал верхние три этажа недостроенного семиэтажного здания на ул. Олеся Гончара, 17-23.

«Мы хотим поблагодарить застройщика, городскую власть Киева и центральную власть за то, что София Киевская внесена в «черный список» ЮНЕСКО», – заявил организатор акции Арсений Пушкаренко.

Он напомнил, что Киевский городской совет еще 1,5 года назад признал незаконным выделение данного участка под застройку, а прокуратура внесла предписание с требованием остановить строительные работы.

Активист подчеркнул, что на данный момент строительство остановлено, однако застройщик не собирается демонтировать хотя бы три верхних этажа здания, которые не соответствуют общей этажности застройки данной территории, а также согласованному ранее с ЮНЕСКО проекту строительства.

Возведение скандального объекта осуществляет «Инвестиционно-строительная группа». Стоимость квадратного метра в Fresco Sofia достигает $15 тысяч.

Застройщики нарушают этажность в историческом центре Киева

Участники акции протеста клеят листовки на забор строительного объекта

«Спасибо за «черный список» ЮНЕСКО», – надпись на листовке

Киев. Другие новости 16.11.12

СМИ: Симоненко, «будучи политиком трусливым», торгуется с Януковичем и Медведчуком. / Депутат: Тимошенко – лишь ширма для жуликов под вывеской «Батькивщина». / Украинский олигарх пролоббировал ограничения на ввоз спичек из РФ и Белоруссии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках