российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наследники Ющенко провели акцию по сбору денег на день памяти жертв «голодомора» (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне даты по чествованию жертв «голодомора» – голода в УССР 1932-33 годов, который, согласно действующему закону, трактуется как «геноцид украинского народа», в Киеве молодые последователи Виктора Ющенко провели сбор средств на организацию мемориальных мероприятий.

В прежние годы эти мероприятия обильно финансировались государством, но при президенте Януковиче тема стала угасать, пояснили организаторы акции.

Дело в том, что на 24 ноября в Киеве запланированы две раздельных акции.

С самого утра президент Янукович со своей свитой быстренько посетит «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», возложит цветы, подержит свечку или лампадку и умчится к себе в Межигорье.

К совсем другому мероприятию готовятся наследники Ющенко.

Для этого по инициативе экс-главы архива СБУ Владимира Вьятровича и других национально-сознательных активистов в полдень в центре Киева около Золотых ворот была организован сбор пожертвований.

На стол поставили прозрачную коробочку, куда каждый желающий мог положить деньги, а после этого символически посыпать зерном из рядом стоящего мешка с пшеницей в прозрачный цилиндр.

Многие киевляне пробегали мимо, даже не желая поинтересоваться происходящим. Впрочем, было немало и тех, кто активно откликались на инициативу активистов. Один молодой мужчина пожертвовал купюру достоинством 200 гривен.

24 ноября на 14:00 у украинских патриотов назначена встреча на станции метро «Арсенальная», откуда будет проводится пеший марш к мемориалу жертв «голодомора».

В этом году ежегодное чествование памяти жертв Голодомора будет посвящено «доброчинцам» – тем людям, которые в непростое время делали добро голодающим. (Попросту, спасали людей от смерти, порой сами же и страдали от этого, подвергая себя опасности быть арестованными и казнёнными). Такими делами в основном занимались некоторые председатели колхозов и сельсоветов, которые тайно выдавали зерно и другую еду, тем самым, срывая «хлебозаготовки».

Сбор средств возле метро «Золотые ворота»

Организаторы акции раздают интервью журналистам

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.11.12

Азаров в Москве оправдывался перед Медведевым за слова Хорошковского о Таможенном союзе. / В Киеве подтверждают: Вероятность перевыборов мэра Одессы возросла. / Депутат: Украинские порты достанутся Ахметову, там начинается массовое сокращение сотрудников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках