российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В госбюджете Украины острая нехватка средств – заморожены счета городов

Правительство Украины пытается компенсировать нехватку денег в бюджете за счет казначейских счетов городов – оттуда за последнее время «позаимствовано» 3-4 млрд долларов, что грозит коллапсом на местах.

Об этом пишет еженедельник «Деловая столица».

«Заработанные городами деньги правительство использует для собственных целей, закрывая многочисленные дыры в государственной казне», – отмечается в материале.

Как полагает издание, фактически украинские власти создали «финансовую пирамиду».

«Теперь исключительно правительство решает, дать ли Одессе или Львову денег на бензин для мусоровозов и карет скорой помощи, нужны ли Харькову или Донецку средства на ремонт подъездов, выплатить ли сумским или тернопольским работникам коммунальной сферы зарплату. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: регионы, имея деньги на собственных счетах, не в состоянии купить моющие средства для больниц, заплатить за телефонную связь и рассчитаться с подрядчиками за ремонт крыш, подъездов жилых домов и дорог. Местные власти в один голос утверждают, что, если через две-три недели они не получат деньги, система жизнеобеспечения городов и поселков просто рухнет», – говорится в публикации.

«Голодный денежный паек дестабилизирует жизнь регионов: с городских улиц исчезает освещение, нет бензина для карет скорой помощи, местные советы не могут заплатить за проводную связь, а людям не выдают зарплату», – уточняет еженедельник.

Так, в Черкассах работники троллейбусного управления не получили еще зарплату за сентябрь. Аналогичные задержки по выплатам фиксируются во Львове и Тернополе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.11.12

Украинская власть обратила внимание на финансовых мошенников после публикации «НР». / Участники митинга возле администрации Януковича пригрозили взять ее штурмом (ФОТО, ВИДЕО). / В центре Киева общественники блокируют стройплощадку элитной высотки (ФОТО). В скандале замешан Филарет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках