российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: Угроза «Газпрома» увеличить транзит через Белоруссию – давление на Киев

В Киеве рассматривают как очередную попытку давления на Украину вчерашнее заявление руководства «Газпрома» о намерениях увеличить на 30% транзит российского газа через территорию Белоруссии.

Об этом заявили украинские эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

«Естественно, эта инициатива грозит снижением объемов прокачки российского газа по нашей территории. Объемы могут сократиться почти вдвое. Естественно, это не выгодно Украине. Но эта идея возникала не раз, когда намечались конфликты с Украиной в газовом вопросе», – отметил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«То, что Россия увеличивает прокачку через Белоруссию – это естественно, она рулит этой трубой, ведь Россия забрала их трубу. Это то, чего Россия добивается от Украины. Но, все равно, это увеличение газа через Белоруссию не критично для Украины. Нет сомнения, что это решение России ничто иное, как очередное давление на Украину. Чтобы она была более сговорчивой. Но я думаю, что эта инициатива повлечет за собой обратный эффект – украинская власть, даже такая как сейчас, закусит удила, и будет делать все, чтобы диверсифицировать поставки газа», – рассуждает еще один украинский эксперт Валерий Боровик.

«Нужно понимать, что пока мы видим только заявление «Газпрома». Нет пока действий. А что вынудило «Газпром» сделать такое заявление? Естественно, это действия «Нафтогаза» с ЕС. Они не были согласованы с «Газпромом». Такая позиция Украины и ЕС, когда заключаются контракты на реверсные поставки газа, когда ЕС поддерживает Украину, а сам начинает антимонопольное расследование против «Газпрома», не устраивают Россию. Ведь Россия хочет видеть Украину своим сателлитом», – соглашается депутат Верховной Рады Александр Гудыма из комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

«Это прямые угрозы России Украине. Это – политическое давление, в большей степени. Но в нынешних условиях это может сыграть с Россией обратный эффект. Теоретически, увеличение транзита через Белоруссию на 30% снизит объемы нашей прокачки. Но Украина, если будет и дальше продолжать жесткую позицию вместе с ЕС, она может выиграть: добиться снижения цены на газ, получить как минимум цену, как в Европе», – считает украинский депутат.

Ссылка по теме:

«Газпром» хочет увеличить на 30% транзит газа в Европу через Белоруссию в обход Украины >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.11.12

Активистки FEMEN провели топлес-протест против секс-индустрии в Рио-де-Жанейро (ФОТО). / Украинский эксперт: Армия России безнадежно отстала от США. / В Киевской области глава сельсовета погорел на миллионной взятке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки