российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жена Ющенко пришла без супруга на оппозиционный митинг по случаю дня памяти жертв «голодомора» (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в Киеве украинская оппозиция провела мемориальное шествие и митинг в память о жертвах голода 1932-33 года, который киевские политики трактуют как «геноцид украинского народа».

Акция собрала более 1000 человек, передает корреспондент «Нового Региона». В отличие от вчерашнего мероприятия с Виктором Януковичем, куда согнали бюджетников, сегодня на манифестацию люди шли по идейным соображениям.

Сбор участников шествия возле метро «Арсенальная»

Один из баннеров, что развернули собравшиеся

Нардеп Олег Ляшко рассказывает об акции

Сбор начался в 13:00 на Арсенальской площади. Активисты молодежной общественной организации «Відсіч» (Отпор) накануне провели акцию по сбору пожертвований. На собранные средства молодые люди приобрели зерно и испекли несколько огромных буханок чёрного крестьянского хлеба. Перед началом шествия молодёжь стала раздавать хлеб всем желающим в знак памяти о трагедии, а также о тех людях, которые, несмотря на опасность быть арестованными и казнёнными, делились с ближними хлебом и мукой.

У многих людей текли слёзы, многие крестились после того, как отламывали кусочки хлеба.

Шествие оппозиции

Женщины с хлебом

Активисты с плакатом

Собравшиеся развернули баннер «Голодомор 1932-1933 – геноцид, 24.11.2012 помним». Аналогичный текст присутствовал на наклейках, которые любой желающий мог прикрепить себе на одежду.

Еще один большой плакат, который развернули активисты, – «Когда убивают голодом, делиться хлебом – подвиг! Взаимопомощи победила террор». На плакате были написаны порядка 150 имён тех людей, которые делились хлебом в те страшные года. В основном это председатели колхозов и сельсоветов, которые в ущерб планам хлебозаготовок выдавали зерно своим односельчанам.

Активисты с плакатом

Представители оппозиции

В толпе был замечен и скандальный депутат Олег Ляшко. Многие подходили к нему и просили дать вилы.

В 14 часов колонна от Арсенальной двинулась в сторону мемориала жертвам «голодомора». Впереди шли активисты с мегафонами, призывавшие «помнить про одну из самых масштабных трагедий украинского народа».

Многие несли зажжённые свечи.

Над колонной развивались государственные сине-жёлтые знамёна. Почти в конце находились активисты различных националистических организаций и партий. От остальных участников их отделял транспарант «Бунт – стихия украинца!».

Среди простых людей в колонне был и лидер «Свободы» Олег Тягнибок с соратниками – Андреем Ильенко и Юрием Левченко. А вот остальные лидеры украинской парламентской оппозиции к шествию решили не присоединяться.

Олег Тягнибок с соратниками

Оказалось, что большая часть оппозиционных ВИП-деятелей из «Батькивщины» и «Фронта змин» предпочли отдельно приехать к мемориалу, где они и собрались вместе с многочисленными спутницами. От группы этих людей за несколько метров чувствовался запах дорогих духов и туалетной воды.

Возле мемориала

Вскоре все участники акции зажгли свечи. К подножию мемориала начали возлагать цветы. Эта церемония проходила по партийному порядку. В первую очередь право возложение цветов было предоставлено «Объединённой оппозиции», вслед за ними пригласили партию «Удар», а потом уже называли остальные националистические организации и партии.

Люди возлагают цветы

Политики

Греко-католики и непризнанный «киевский патриархат» затем отслужили панихиду.

Панихида

Мероприятия возле мемориала жертвам голодомора

Организаторы акции заготовили несколько сотен лампадок из красного стекла, за ними образовалась очередь. Вдруг объявили, что лампадки будут выдавать только после проведения минуты молчания. Опасение организаторов оказалось не напрасным – некоторые участники поминальной акции брали по несколько лампадок, но зажигали и выставляли у мемориала только одну, остальные – забирали с собой.

Олег Ляшко

Разрушитель памятника Ленину Николай Кохановский

Никем не замеченной в толпе оказалась супруга экс-президента Катерина Ющенко, к мемориалу она пришла со своими младшими детьми. Сам Виктор Андреевич на глаза своих бывших сторонников решил не показываться – цветы к памятнику он возложил еще вчера, в компании Януковича и многочисленной охраны.

Супруга Виктора Ющенко с детьми

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.11.12

Уикенд в Киеве: Wild Palms, Hatcham Social, Motorama, Immanu El, СБПЧ, Botanic project, японская бамбуковая флейта и фестиваль бразильского кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Телеведущий Киселев пытался накормить депутатов уткой в день памяти жертв «голодомора». / Ветеран Афганистана признался, что мог бы убить Шустера в 80-х. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках