российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Фирташ и Ахметов стремительно наращивают прибыли и расширяют бизнес-империи

Миллиардеры Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ за время правления Виктора Януковича резко расширили свои бизнес-империи и, соответственно, получаемые прибыли.

Об этом на конференции в Киеве заявил партнёр компании Arzinger Максим Черкасенко.

«ДТЭК – как вертикально интегрированная энергетическая компания в 2012 году продолжала наращивать свои активы благодаря покупкам в процессе приватизации целого ряда облэнерго. На каждом этапе данной цепочки ставится задача получения дополнительной маржи за счет повышения эффективности на каждом из звеньев цепочки от добычи угля до продажи электроэнергии. Эффективность такого бизнеса, конечно, потрясающая, и нужно сказать, что другие финансово-промышленные группы – например Group DF (Дмитрий Фирташ), в принципе, строят свои структуры по аналогичным моделям, с той разницей, что Group DF в качестве сырья использует газ, а конечным товаром является продукция химии, нефтехимии, а у ДТЭКа – электроэнергия. ДТЭК за январь-июнь 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 100,7% сравнительно с аналогичным периодом 2011 года», – отметил эксперт.

«До конца 2012 года запланирована продажа пакетов акций ещё 7 энерго- и теплогенерирующих компаний, а также энергораспределительных предприятий. Высока вероятность, чтопокупателями данных активов будут те же финансово-промышленные группы, которые приобретали аналогичные активы ранее», – уточнил Черкасенко.

«В 2102 году была приватизирована Харьковская ТЭЦ-5. Есть признаки, указывающие, что приобреталем является компания, связанная с Group DF. До конца 2012 года планировалась приватизация еще трех ТЭЦ (Днепродзержинская, Одесская, Херсонская). Интерес к данным активам также может иметь Group DF (Дмитрий Фирташ)», – добавил он.

Черкасенко напомнил, что за последние несколько месяцев Фирташ установил контроль над рядом облгазов.

«14 газораспределительных предприятий выставлены на конкурс в 2012 году, покупателями являются структуры, близкие к Group DF, общий объём сделок составил 41,42 млн долларов США. Там схема такая же, которая применялась при приватизации – участвуют несколько кампаний, которые, так или иначе, связаны, и, как такового, конкурса не было, реальной конкуренции на этом конкурсе нам не продемонстрировали. В 2012 году по 14 облгазам Дмитрий Фирташ почти на 25% нарастил свои активы. По оценкам экспертов, с учетом полученного котнроля в газораспределительных активах, доля «Газтек» может составлять до 70% – на рынке поставки и распределения газа конечным потребителям», – уточнил эксперт.

«При этом необходимо отметить, что сами газораспределительные сети приватизации не подлежат, а приобретаются акции компаний, которым эти активы переданы в управление. Фактически путем приватизации покупатель получает доступ к финансовым потокам которые проходят через данные кампании», – пояснил он.

Аналитик напомнил, что в ближайшее время на Украине также начнется приватизация шахт.

«В этом году принят закон, которым даётся старт через конкурсы и аукционы, даже минуя процесс корпоратизации шахт. Это позволяет выставлять на торги целые шахты со стартовой ценой в 1 гривну. К 2014 году планируется приватизировать свыше 70 угледобывающих предприятий. Покупателями будут так же крупные национальные финансово-промышленные группы. По всей видимости, мы не увидим высокую активность иностранных инвесторов», – полагает Черкасенко.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 27.11.12

Юлия Тимошенко встретила за решеткой свой день рождения (ВИДЕО). Сторонники поздравили ее шариками, голубями и баннером «С днем рождения!». / Суд дал максимальный срок убийцам Оксаны Макар. / Депутат: Украина не пойдет на уступки, Россия будет платить за топливо для Черноморского флота. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки