российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВО «Свобода» препятствует американцам в добыче сланцевого газа в Львовской области

Американская компания «Шеврон» неожиданно столкнулась с проблемами, выиграв тендер на заключение соглашения о распределении продукции на Олесской площади (территории Львовской и Ивано-Франковской областей), где планирует добывать сланцевый газ.

Местные власти, большую часть которых составляют представители националистической партии ВО «Свобода», а также экологи заявляют, что добыча сланцевого газа во Львовской области грозит обернуться экологической катастрофой. Они требуют, чтобы американская компания привлекла местных ученых к исследованию территории.

По словам новоизбранного народного депутата от ВО «Свобода» Ирины Сех, от территориальных общин и экологов правительство скрывает информацию о всех опасностях, связанных с добычей сланцевого газа. Львовский облсовет не ознакомлен с соглашением, согласно которому компания «Шеврон» должен работать в регионе.

Более того, два месяца назад Верховная Рада внесла несколько серьезных изменений в законы, в частности в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения соглашений о распределении продукции, которыми создала, говорит Ирина Сех, тепличные условия инвесторам в разработке недр, игнорируя Конституцию, согласно которой «недра являются исключительной собственностью народа». То есть парламентарии лишили местные советы права влиять на вопросы экологии, в том числе и добычи сланцевого газа.

По мнению Владимира Харкевича, кандидата геолого-минералогических наук, есть большие риски для окружающей среды и подземных вод.

«По украинскому законодательству, является требование, что санитарно-защитная зона должна составлять не менее 3 км. Здесь у нас, на Львовщине, которая составляет большую часть Олесской площади, нет таких мест, где можно бурить скважины в 3 километрах от места проживания людей. Если санитарные требования будут нарушены, то возможна экологическая катастрофа», – отмечает Харкевич.

Ученый объясняет, что при бурении одной скважины получим сотни тонн твердых вредных отходов и две тысячи кубических метров жидких промышленных отходов. Он считает, что прежде чем начать какие-то работы, «Шеврон» должна построить канализацию и очистные сооружения.

Новоизбранные депутаты Верховной Рады от Львовской области обещают повоевать в парламенте за право органов местного самоуправления на недра, которые государство предоставляет в пользование на условиях соглашений о распределении прибыли.

Напомним, запасы Олесской площади оцениваются в 3 триллиона кубических метров газа. Инвестиции оцениваются в 3 миллиарда долларов. Эксперты прогнозируют, что многие люди согласятся за приличные деньги продать свою землю под добычу сланцевого газа.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.11.12

На проходной мэрии Киева противники новостроек подрались с охранниками (ФОТО, ВИДЕО). / В Одесской области стриптизерши танцевали для детей под флагами Украины (ФОТО). / В Киеве секс-туриста из Турции избили и вывезли полуголым на Окружную (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках