российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина – 144-я в мировом рейтинге коррупции Страна скатилась до уровня Папуа-Новой Гвинеи, Конго и Эритреи

Украина заняла 144-е место в списке 176 стран по уровню коррупции и, таким образом, оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира. Об этом свидетельствуют результаты исследования коррумпированности стран в 2012 году от Transparency International (признана иноагентом).

Согласно данным на сайте организации, Украина набрала 26 баллов из 100 возможных (чем ниже бал, тем более коррумпирована страна).

Такой же показатель у Сирии, Папуа-Новой Гвинеи, Конго и Эритреи. Немногим лучше ситуация в Кении, Пакистане и Нигерии – у этих стран по 27 баллов. У России – 28 баллов.

Самое лучшее положение – 90 баллов в Дании, Финляндии и в Новой Зеландии. Последнее место у Сомали (8 баллов).

При этом любой результат, меньше 30 баллов, по мнению Transparency International (признана иноагентом) считается «позором для нации».

В организации напомнили, что в предыдущем году показатель Украины составлял 27 баллов. Это свидетельствует «об уверенном движении страны в обратном направлении».

Основными причинами, по которым уровень коррупции на Украине растет, по мнению Transparency International, являются бездеятельность Национального антикоррупционного комитета при президенте Украины, отсутствие финансирования государственной антикоррупционной программы, изменения в законодательстве о госзакупках, которые вывели в тень десятки миллиардов гривен государственных средств.

«Transparency International крайне обеспокоено ситуацией, когда большинство шагов по борьбе с коррупцией в Украине так и остаются номинальными», – говорится в сообщении.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.12.12

Азаров: Постепенно уровень жизни украинцев поднимается – будем кормить их норвежскими деликатесами. / Читатели «Нового Региона» не верят в наступление Апокалипсиса, но терзаются смутными предчувствиями. Итоги опроса. / Азаров признал провал в переговорах с Россией и отказ Запада помогать. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках