российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бжезинский предрекает крах идее Евразийского союза «Янукович не хочет, чтобы другая банда занимала его территорию»

Идея создания Евразийского союза вряд ли будет реализована, заявил американский политолог Збигнев Бжезинский.

«Если смотреть на вещи реально – кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным», – цитирует Бжезинского радиостанция «Голос Америки».

«Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем остальным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов – Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости. Как насчет Януковича? Там был многообещающий шанс, но как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию. Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы обладаем правом красть и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина. Лукашенко до какой-то степени в похожей позиции, хотя он уязвимее», – перечисляет американский эксперт.

«Главное, что должны понять в России – для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю», – предостерегает Бжезинский.

Напомним, что Збигнев Бжезинский, занимавший в администрации Джимми Картера пост советника президента по национальной безопасности, еще в 1970-х г. приобрел печальную известность как автор стратегии поддержки «афганских моджахедов» – раздувания исламского радикализма для удара по «мягкому подбрюшью» СССР.

В своей книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard»), вышедшей в 1997 году, он говорит о необходимости расчленения России на три государственных образования. Сибирь с ее природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы.

Украине Бжезинский отводит особую роль на своей «шахматной доске»:

«Украина – новая важная «клетка», возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины она еще может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, которые будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее... Однако, если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии», – писал Бжезинский.

Ссылки по теме:

Бжезинский рассказал украинцам, как Китай захватит российскую Сибирь >>>

Бжезинский советует украинцам считать себя «старшими братьями» русских >>>

Бжезинский: Воссоединение Украины и России невозможно >>>

Бжезинский: Евразийский союз Путина невозможен, но Россия может стать частью Западного мира >>>

Американцы будут всеми силами бороться против возвращения Украины под контроль Москвы, – бывший украинский посол в США >>>

Бжезинский: Украина должна стать частью западной культуры, а Россия не формирует будущее Европы >>>

Ющенко наградил орденом автора проекта расчленения России >>>

Бжезинский: украинцы – хорошие воины, а Путин смеется и рычит >>>

Бжезинский рассказал Украине, как добиться вывода ЧФ из Крыма >>>

Вашингтон – Киев, Михаил Рябов

Вашингтон – Киев. Другие новости 07.12.12

Золотовалютные резервы Украины в ноябре уменьшились еще на 1,46 млрд долларов. / Киевляне массово ломают руки и ноги на улицах из-за гололеда. / Украинцы завалили МЧС письмами о «конце света». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках