российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Домен .UA отметил двадцатилетие

Украинскому домену .UA исполнилось двадцать лет.

Двадцать лет тому назад, в декабре 1992 года, молодому государству Украина организацией IANA (Администрацией адресного пространства Интернет) был делегирован географический домен верхнего уровня. Как предписывает международный стандарт ISO 3166, домену было назначено двухбуквенное обозначение .UA. С этого момента Украина появилась на сетевой карте мира.

Постепенно были созданы географические домены второго уровня, предназначенные областям страны (такие как kiev.ua, crimea.ua и др.), а также тематические домены gov.ua, net.ua, org.ua, edu.ua, com.ua.

Длительное время ведение украинских доменов выполнялось, как и в большинстве стран мира, администраторами-волонтерами из тех, о ком можно сказать, что они «принесли сюда Интернет». Завершение эпохи технологического романтизма и постепенное превращение Интернет из новинки в самостоятельную область настигло специалистов разных стран практически одновременно. В основном – на границе тысячелетий.. Пользователи глобальной Сети стали требовательны, у них появилась потребность в договорах и гарантиях. Во многих доменах были созданы организации, отвечающие за их работу.

Опираясь на эту практику, в 2001 году Украинская Группа Сетевой Координации (UA NCG), объединявшая отечественных специалистов-энтузиастов, отвечавших за домены, и приняла решение создать специальную организацию для технической поддержки домена .UA и ряда других доменов. Подобные организации (по одной на каждый страновой домен) принято называть «реестрами». Так, реестром .UA стала компания, основанная этими специалистами. Используя известный сетевой термин, ее назвали «Хостмастер».

В ноябре 2012 года общее число зарегистрированных в .UA доменных имен перевалило за 700 тысяч, в com.ua (самом популярном домене второго уровня) их более 250 тысяч.

На днях специалисты, причастные к развитию этой отрасли, а также гости из Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана и России, собрались в Киеве на ежегодную конференцию UAdom, чтобы отметить двадцатилетие домена .UA и подумать над тем, какими будут следующие десятилетия.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 10.12.12

Гражданину Украины светит 15 лет тюрьмы за продажу женщин в сексуальное рабство. / Футболиста киевского «Динамо» ограбили в Бразилии. / Регионал Травянко не будет участвовать в повторных выборах на скандальном 132-м округе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках