российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета: Игры Москвы с сепаратистами из Приднестровья – угроза для Украины

Последние события вокруг непризнанной Приднестровской республики представляют серьезную угрозу для независимости Украины и ее территориальной целостности.

Об этом пишет киевская газета «День» (редактируется Ларисой Ившиной, супругой экс-главы СБУ Евгения Марчука, который руководил разгромом государственности Крыма).

«Все надежды на продвижение приднестровского урегулирования ушли в небытие. После прихода Путина второй раз на пост президента все даже потенциальные подвижки заменили агрессивным курсом удержания сепаратистского региона под российским протекторатом. Знаменосцем этого процесса стал небезызвестный Рогозин. После его визита в Молдову и Приднестровье и жесткой риторики по отношению к Кишиневу все стало предельно ясно. Приднестровское руководство было поставлено в условия финансовой недостачи, а для получения московской помощи должно было отставить любые разговоры о сближении с правым берегом Днестра», – говорится в публикации.

«Довольно активное движение Молдовы в сторону Европы серьезно беспокоит Москву, и сепаратизм Приднестровья должен служить естественным тормозом в этом процессе. Но дело не ограничивается только Молдовой. Это цель ближняя, но есть и дальняя. Это – Украина», – уточняет газета.

Как поясняет издание, речь идет о плане урегулирования приднестровского конфликта, недавно представленного экс-спикером парламента ПМР Григорием Маракуцой.

«Суть его состоит в том, чтобы «объединить интересы Тирасполя, Кишинева и Одессы для создания новой территориальной единицы – еврорегион «Приднестровье», куда вошли бы сама непризнанная республика и Одесская область Украины «при формировании мощного транзитно-транспортного узла»... В конце октября в Москве состоялась встреча Григория Маракуцы c Григорием Карасиным, где данные предложения и были озвучены, а затем в ноябре в Тирасполе данная инициатива была обсуждена с участием спецпредставителя президента России Дмитрия Рогозина и, возможно, с этой целью российская делегация и осмотрела тираспольский аэродром», – говорится в публикации.

«Все это выглядит на первый взгляд просто неуместной шуткой... Как понимать создание новой территориальной единицы, куда отнесена территория Одесской области. Мало им территориального раскола Молдовы, так теперь и от Украины хотят отколоть часть ее территории. Интересно, а мнение Киева по этому поводу спросили. Можно точно утверждать, что нет, сразу бросились в Первопрестольную получать благословение.

Конечно, «план Маракуцы» составлен не им самим и не в Тирасполе, а гораздо севернее. И несет он в себе прямую угрозу территориальной целостности Украины. И из него явно торчат московские уши.

Во всех этих играх с приднестровскими сепаратистами значительная доля вины лежит именно на нашей дипломатии. Невнятная позиция по важному для страны вопросу и позволяет таким себе иностранным политикам распоряжаться нашими городами и территорией», – резюмирует «День».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.12.12

Польские и украинские правые ломают копья вокруг операции «Висла». / Опальный экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков вернулся на Украину (ФОТО). / СМИ: Комсорг Тягнибок убил одноклассника в школе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках