российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кличко, Яценюк и Тягнибок предостерегают Януковича от подписания документов по ТС в Москве

Представители оппозиции в Верховной Раде на заседании во вторник выразили опасения по поводу сегодняшней поездки президента Виктора Януковича в Москву.

«Нас всех чрезвычайно волнует сегодняшняя поездка Виктора Федоровича Януковича в Москву... Наше общество не знает, что будут подписывать, о чем договариваться. К сожалению, в последние годы украинское общество лишено информации о том, какие соглашения подписываются. Нам рассказывают о каких-то экономических преференциях от Таможенного союза... Но они сомнительны», – сказал с трибуны лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

«Мы видим, как происходит строительство «Русского мира», как Россия оккупирует наше информационное пространство, как Россия хочет забрать нашу ГТС, наши порты, речь идет об Одесском припортовом заводе... Точно также Россия претендует на нашу землю. Вхождение в ТС даст позитив только для олигархов, металлургической и коксохимической промышленности, очевидно, они получат тогда какие-то преференции от России... Любое соглашение, которое подписывается с РФ – это дорога в прошлое... Это возрождение Российской империи, это путь в старый СССР... Это сделает невозможной интеграцию в ЕС...А у нас есть закон – об основах внешней и внутренней политики – и там одна из ключевых статей – это обеспечение интеграции в ЕС. Поэтому любые попытки интеграции в ТС – это нарушение закона», – предостерег Тягнибок.

Аналогичные тезисы озвучил и глава «УДАРа» Виталий Кличко.

«Президент Украины сегодня собирается в Москву на очередные переговоры... Судя по заявлением последних дней, Украина начала интеграцию в ТС. Мы можем получить дешевый газ Но готов ли украинский народ отдавать половину налогов другому государству? ...Лично я и миллионы украинских граждан говорят – «нет», – объявил Кличко.

«Именно поэтому миллионы, большинство украинцев сделали выбор в пользу европейской интеграции. Мы за партнерские и равноправные отношения с нашими соседями... Мы против сдачи национальных интересов», – резюмировал политик-боксер.

Выступивший следом депутат Арсений Яценюк также заявил, что оппозиция инициирует внеочередную сессию Рады, если Янукович в Москве подпишет какой-либо акт о вступлении Украины в ТС.

«В Таможенном союзе – политический проект, в котором нет места украинской независимости, языку и культуре. Поэтому мы туда идти не будем. Если Янукович хочет быть в ТС – пожалуйста, мы организуем ему российскую прописку», – сказал Яценюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.12.12

В Верховной Раде вывесили плакат по случаю 500 дней Тимошенко в тюрьме (ВИДЕО). / В полтавском супермаркете пьяный покупатель помочился на детское питание. / Накануне визита Януковича в Москву зрители украинского ток-шоу проголосовали за вступление в Таможенный союз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках